Live

▪️2017年


5/3(水)16:30〜 20:30〜入れ替え制


渋谷JZ Brat


SUMIREIKO ORCH.Vol.2


栗林すみれ(p)


山本玲子(vib)


maiko(vln)


田中詩織(vla)


平山織絵(vc)


Niran Dasika(tp)


吉本章紘(ts.ss.fl)


上杉優(tb)


黒瀬綾(vo)


伊東佑季(b)


川島佑介(ds)


 


音譜5/6(土)19:00〜


蕨アワデライト


上杉優(tb vo)


尾花毅(7strings guitar)


吉田和雄(ds)


 


5/9(火)20:30〜


大塚ドンファン


大井澄東(ds)


上杉優(tb vo)


佐久間優子(p)


工藤精(b)


 


5/12(金)20:00〜


阿佐ヶ谷クラヴィーア


中杉通りジャズ室内楽団


谷口英治(cl)


田窪寛之(p)


上杉優(tb)


 


音譜5/13(土)19:30〜


ジャズと小料理 トキシラズ


The Bon Bones


上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)


 


5/20(土)19:30〜


池袋Absolute Blue


Huw Lloyd Improvising Orchestra


Kaoru Arai (vo& harp)

Chris Levens (vo)

Andy Bevan (s.sax & fl)

Yuu Uesugi (tb)

Huw Lloyd (b.cl)

Alberto Garcia (g)

Azusa Yamada (marimba)

Kevin McHugh (p)

Junpei Yamamoto (ds)


 


5/24(水)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


佐久間優子(p)


大塚義将(b)


上杉優(tb)


 


5/26(金)19:45〜


吉祥寺サムタイム


MT6 


マーク・トゥーリアン(b) 


近藤和彦(as)


岡崎好朗(tp) 


上杉優(tb) 


サイモン・コスグローブ(p) 


大坂昌彦(ds)


 


5/30(火)19:30〜


表参道プラッサオンゼ


和田充弘(tb)


上杉優(tb)


小畑和彦(g)


コモブチキイチロウ(b)


石川智(ds)


 


5/31(水)19:30〜


高円寺AG22


小泉清人(g)


上杉優(tb vo)




6/4(日)


13:00~ブランディン茅ヶ崎

15:00~辻堂/浜竹商店街おもて珈琲

16:00~辻堂/浜竹商店街宮崎陶房

18:00~宮崎陶房


柿木有加子(vo.g)


尾花毅(7弦g,バンドリン)


千田利貞(per)


ゲスト: 上杉優(tb)


 


6/5(月)19:10〜


六本木 サテンドール


酒井麻生代(fl)


木下麻里(vln) 


上杉優(tb)


ぱくよんせ(p)


大塚義将(b)


西村匠平(ds) 


 


6/7(水)20:30〜


朝霞台 停車場


大井澄東(ds)


上杉優(vo.tb)


佐久間優子(p)


山本裕之(b)


 


6/9(木)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


矢藤亜沙巳(p)


吉木稔(b)


上杉優(tb)


 


6/18(日)19:00〜


経堂 カフェマレット


小泉清人(g)


宮野裕司(as)


上杉優(tb vo)


 


6/21(水)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


宮﨑克人(p)


吉木稔(b)


上杉優(tb)


 


6/25(日)19:30


元町中華街 491House


大井澄東(ds)


上杉優(tb vo)


長澤紀仁(g)


 


6/28(水)19:45〜


蕨 アワーデライト


The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)


 


6/30(金)20:00〜


市川h.s.trash


岩崎壮平(p)


上杉優(tb)


吉田豊(b)


田村陽介(ds)


 




 


4/5(水)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


野本晴美(p)


Pat Glynn(b)


上杉優(tb)


 


4/9(日)20:00〜


元町中華街491ハウス


大井澄東(ds)


上杉優(tb vo)


長澤紀仁(g)


 


4/12(水)19:30〜


赤坂Bb


Tokyo Big Band


Jonathan Katz(piano. arrange. compose)


Steve Sacks Gustavo Anacleto 浜崎航 Raymond Mcmorrin 宮木謙介(sax)


佐久間勲 岡崎好郎 高瀬隆一 Mike Zachernuk (tp)


三塚智貴 上杉優 川原聖仁 堂本雅樹(tb)


原とも也(g)


安カ川大樹(b)


加納樹麻(ds)


スペシャルゲスト Mike Ponella(tp)


 


4/14(金)19:45〜


吉祥寺サムタイム


The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)


 


4/21(金)19:30〜


表参道 プラッサオンゼ

Half Birthday Bossa Nova Live

Steve Sacks(as ss fl)

上杉優(tb vo)

道下和彦(g)

黒瀬香菜(org)

小泉雅之(ds)


 


4/22(土)19:00〜


虎ノ門 ルプティトノー

マイクザチャーナック クインテット

Mike Zachernuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

田村陽介(ds)


 


4/29(土)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


大谷愛(p)


程島日奈子(b)


上杉優(tb)




 


3/7(火)21:00〜


高田馬場ホットハウス


鈴木よしひさ(g)


上杉優(tb)


 


3/11(土)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


大谷めぐみ(p)


清水昭好(b)


上杉優(tb)


 


3/15(水)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


石田衛(p)


若林美佐(b)


上杉優(tb)


 


3/17(金)20:30〜

朝霞台 停車場

大井澄東(ds)


上杉優(tb vo)

佐久間優子(p)

山本裕之(b)


 


3/24(金)20:30〜


江古田そるとぴーなつ


The Bon Bones


上杉優&駒野逸美(tb)


佐久間優子(p)3/24(金)20:30〜


吉田豊(b)


安藤正則(ds)


 


3/25(土)14:30&19:30(入れ替え制)


モーションブルー横浜


Manami Morita Big Band

八巻綾一(sax)中園亜美(sax)石川周之介(sax)平山 満(sax)宮木謙介(sax)


村上 基(tp)吉澤達彦(tp)Patriq Moody(tp)石川広行(tp)


張替啓太(tb)和田充弘(tb)上杉 優(tb)笹栗良太(tb)

Manami Morita(p)


寺尾陽介(b)


工藤 明(ds)


 




 


2/3(金)


大阪NHKホール


藤原さくら Special Live 2017


Vo,Gt,Key : 藤原 さくら


Gt : 関口 シンゴ


Ba : Shingo Suzuki


Dr : mabanua


Key : 村岡 夏彦


Banjo,Ukulele,Gt : 高田 漣


Tp : 四方田 直人


Tb : 上杉 優


Vn : 新井 恵


Vc : 松井 洋之


 


2/8(水)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


野本晴美(p)


大塚義将(b)


上杉優(tb)


 


2/10(金)20:00〜


東中野セロニアス


大井澄東(ds)


上杉優(vo tb)


佐久間優子(p)


工藤精(b)


 


2/17(金)20:00〜


市川h.s.trash


岩崎壮平(p)


上杉優(tb)


吉田豊(b)


田村陽介(ds)


 


2/18(土)


東京オーチャードホール


藤原さくら Special Live 2017


2/22(水)19:30〜


武蔵境フォンタナ


The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)


 


2/24(金)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


井上祐一(p)


千北祐輔(b)


上杉優(tb)


 


2/26(日)20:00〜


柏ナーディス


The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)




1/4(水)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


田村和大(p)


大塚義将(b)


上杉優(tb)


 


1/7(土)19:00〜


虎ノ門 ルプティトノー

マイクザチャーナック クインテット

Mike Zachernuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

田村陽介(ds)


 


1/13(金)21:00〜


高田馬場ホットハウス


山本玲子(vib)


上杉優(tb)


 


1/15(日)20:00〜


新宿ピットイン


廣木光一カルテット


廣木光一(g)


吉野弘志(b)


ヤヒロトモヒロ(per)


上杉優(tb vo)


 


1/21(土)20:00〜


阿佐ヶ谷クラヴィーア


中杉通り室内楽団


谷口英治(cl)


田窪寛之(p)


上杉優(tb)


 


1/22(日)19:30〜


柴崎さくらんぼ

The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)


 


1/29(日)20:00〜


元町中華街491ハウス


大井澄東(ds)


上杉優(tb vo)


長澤紀仁(g)


 


1/31(火)19:30〜


赤坂Bb


Tokyo Big Band


Jonathan Katz(piano. arrange. compose)


Steve Sacks Gustavo Anacleto 浜崎航 Raymond Mcmorrin 宮木謙介(sax)


Luis Valle 岡崎好郎 高瀬隆一 Mike Zachernuk (tp)


佐藤洋樹 上杉優 川原聖仁 堂本雅樹(tb)


原とも也(g)


安カ川大樹(b)


加納樹麻(ds)


 


 


 


■2016年


12/3(土)19:00〜

虎ノ門 ルプティトノー

マイクザチャーナック クインテット

Mike Zachernuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

山口新語(ds)


 


12/6(火)20:15〜


錦糸町Lady Day


木村由紀夫(ds)


須藤俊也(p)


山田輝路(b)


駒野逸美(tb)


上杉優(tb)


 


12/9(金)20:10〜

日本橋マンダリンオリエンタル37階

大谷めぐみ(p)

清水昭好(b)

上杉優(tb)


 


12/11(日)14:00〜

町田 Nica's

The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)


 


12/13(火)19:00〜


東京FMホール


Banda Mandacarinho X'mas Live at Tokyo FM Hall


八木美楠子(arrange/compose)

tp)Luis Valle 田中充 Mike Zachernuk 高瀬龍一

sax)Steve Sacks Gustavo Anacleto 竹村直哉 長嶋一樹

tb)佐藤洋樹 上杉優 堂本雅樹

平岡雄一郎(g)宮野寛子(p)加瀬達(b)加納樹麻(ds)鈴木千恵(vib)


 


12/14(水)20:30〜


高田馬場ホットハウス


近藤和彦(as)


上杉優(tb)


 


12/16(金)


俺の銀座


The Naps


Aaron Choulai(bjo)


Niran Dasika(tp)


吉本章紘(cl)


上杉優(tb)


吉峯勇二郎(b)


Joe Talia(ds)


 


12/24(土)20:10〜

日本橋マンダリンオリエンタル37階

矢藤亜沙巳(p)

吉木稔(b)

上杉優(tb)


 


12/27(火)20:00〜


高円寺AG22


小泉清人(g)


上杉優(tb vo)


 


12/31(土)19:30〜


関内BarBarBar


キャロル山崎(vo)


福井ともみ(p)


小川エリサ(fl)


上杉優(tb)


宮崎達也(ts)


大塚義将(b)


ジーン重村(ds)




11/6(日)20:00〜


小岩コチ


http://www.jazz-cochi.com

上杉優(tb)


駒野逸美(tb)


佐久間優子(p)


 


11/8(火)19:30〜


柴崎さくらんぼ


http://sakuranbojazz.com


奥村昌(tp)


上杉優(tb)


平田文一(p)


中村健吾(b)


高橋徹(ds)


 


11/11(金)10:30〜

子育て中の方のためのモーニングコンサート(託児所付き)


吉祥寺サムタイム


http://www.sometime.co.jp/sometime/live.html


上杉優(tb)


佐久間優子(p)


大塚義将(b)


スペシャルゲスト出島陽子(vo)


11/15(火)20:30〜


江古田そるとぴーなつ


http://salt-peanuts.music.coocan.jp


The Bon Bones


上杉優&駒野逸美(tb)


佐久間優子(p)


吉田豊(b)


安藤正則(ds)


 


11/19(土)20:00〜


阿佐ヶ谷クラヴィーア


http://www2.tbb.t-com.ne.jp/klavier/www/


向井伸子(vo)


上杉優(tb)


リンヘイテツ(p)


 


11/20(日)13:00〜


蕨アワデライト


http://ourdelight.blog.jp


上杉優(tb vo)


尾花毅(g)


 


11/21(月)16:50〜21:20


ANAインターコンチネンタルホテル 3Fシャンパンバー


http://anaintercontinental-tokyo.jp/restaurants/cb.html


佐久間優子(p)


上杉優(tb)


 


11/24(木)20:00〜


下北沢アポロ


http://ameblo.jp/430416apollo/


The Naps


Aaron Chourai(bjo)


吉本章紘(cl)


Niran Dasika(tp)


上杉優(tb)


吉峯勇二郎(b)


Joe Talia(ds)


 


11/25(金)19:45〜


吉祥寺サムタイム


http://www.sometime.co.jp/sometime/live.html


MT6


MArk Turian(b)


近藤和彦(as)


上杉優(tb)


三上貴大(tp)


Simon Cosgrove(p)


浜田省吾(ds)


 


11/27(日)19:30〜


元町中華街491house


http://www.asahijazz.net/liveinfo/491.html


大井澄東(ds)


上杉優(tb vo)


長澤紀仁(g)


 


11/30(水)19:30〜


武蔵境フォンタナ


http://mcfontana.com


諸田冨男(ds)


上杉優(tb vo)


小泉清人(g)


林正夫(b)




 


10/1(土)20:00〜


市川h.s.trash


http://red.zero.jp/h.s.trash/


岩崎壮平(p)


上杉優(tb)


吉田豊(b)


平瀬祐人(ds)


 


10/2(日)18:00〜


目黒Slope


http://www.sg-slope.com


Mike Zachernuk(tp) Quintet


上杉優(tb)


中尾剛也(g)


Paul Dwyer(b)


田村陽介(ds)


 


10/7(金)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


http://www.mandarinoriental.co.jp/?kw=マンダリンオリエンタル_e&htl=MOHG&eng=Google_JP&src=PPC&gclid=CMCD9YCnuM8CFdgkvQodJaQFHQ


Peter St.Lodger(p)


高瀬裕(b)


上杉優(tb)


 


10/8(土)20:10〜


日本橋マンダリンオリエンタル37階


http://www.mandarinoriental.co.jp/?kw=マンダリンオリエンタル_e&htl=MOHG&eng=Google_JP&src=PPC&gclid=CMCD9YCnuM8CFdgkvQodJaQFHQ


石田衛(p)


上村信(b)


上杉優(tb)


 


10/12(水)20:00〜


北千住バードランド


http://www.jazz.co.jp/LiveSpot/birdland-senjyu.html


THE BON BONES


駒野逸美(tb)


上杉優(tb)


佐久間優子(p)


吉田豊(b)


安藤正則(ds)


BON BONES meet TWO BONES スイスツアー


Paul Haag(tb)


Danilo Moccia(tb)


Yuu Uesugi(tb)


Itsumi Komano(tb)


Peter Madsen(p)


Lorenz Beyeler(b)


Daniel Aebi(ds)


10/16 (sun)


Luzern 


Jazz club Casineum


10/17(mon)


Rheinfelden 

Jazz Club Q4

Hotel Restaurant Schützen


10/19(wed)


Radio LAusanne RTS Espase 2 Live im Studio

10/20(thu)


Uster, Jazz Club 

Musik Container


10/22(sat)


Lugano 

Jazz in Bess

Via Besso 42A


10/23(sun)

Minusio 

Centro Culturale Elisarion  

Via R. Simmen 3


10/26(wed)

Chur, Schulhaus Stadtbaumgarten

Gäuggelistrasse 10


10/28(Fri)


Affoltern am Albis 

Kulturkeller LaMarotte  

Centralstr. 10


10/30(sun)


Bern


Kulturzentrum Kehrsatz Mättelistr. 24




 


9/1(木)20:10〜

日本橋マンダリンオリエンタル37階

あびる竜太(p)

上村信(b)

上杉優(tb)



9/11(日)14:00〜

茗荷谷 カフェユー

上杉優(tb vo)

小泉清人(g)






9/16(金)19:45〜

蕨 Our Delight

The Bon Bones

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)




9/17(土)19:00〜

渋谷www x

Kojo & Aaron Chourai Quintet

出演

Shing02 & The Chee-Hoos 

田我流とカイザーソゼ

Kojoe & Aaron Choulai Quintet

DJ KENSEI





9/21(水)20:30〜

朝霞台 停車場

大井澄東(ds)

小山道之(g)

工藤精(b)

上杉優(tb vo)



9/23(金)19:00〜

吉祥寺 スターパインズカフェ

高橋徹也20th Anniversary live



9/26(月)19:00〜

高田馬場 Baba Goya

シミズオクト スペシャルライブ

上杉優(tb vo)

佐久間優子(p)

大塚義将(b)




9/27(火)19:00〜

神田 TUC

Miggy+ Jazz Orchestra

宮嶋みぎわ(p comp, arr)

tp)Luis Valle、竹内悠馬、高瀬龍一、城谷雄策

tb)榎本祐介、TBA、上杉優、秋永岳彦

sax)副田整歩、井出慎二、石川周之介、上杉雄一、宮木謙介

g)駒村光

b)寺尾陽介

ds)広瀬潤次



9/29(木)20:00〜

下北沢 アポロ

Aaron Chourai Group

吉本章紘(cl)

Niran Dasika(tp)

上杉優(tb)

吉峯勇二郎(b)

Joe Talia(ds)



9/30(金)20:10〜

日本橋マンダリンオリエンタル37階

田村和大(p)

安田幸司(b)

上杉優(tb)


 




8/4(木)20:10〜

日本橋マンダリンオリエンタル37階

井上祐一(p)

Mark Tourian(b)

上杉優(tb)



8/6(土) 15:40開演

UENO JAZZ INN'16

出演

山下洋輔スペシャルカルテット

八木美楠子&Banda Mandacarinho(こちらで出演させていただきます)

高木里代子カルテット

浅草ジャズコンテストグランプリグループ



8/17(水)20:00〜

藤沢ベック

小林航太朗(b)グループ



8/18(木)19:00〜

高円寺 yummy

出島陽子(vo)

皆川太一(g)

上杉優(tb)



8/20(土)19:00〜

虎ノ門 ルプティトノー

マイクザチャーナック クインテット

Mike Zachernuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

田村陽介(ds)



8/25(木)20:00〜

高田馬場 ゲートワン

向井伸子(vo)

上杉優(tb)

トオイダイスケ(b)



8/26(金)20:30〜

江古田 そるとぴーなつ

The Bon Bones

上杉優&駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)




7/1(金)20:00~

小岩 コチ

上杉優(tb)

北島佳乃子(p)

坂崎拓也(b)



7/3(日)16:00~

大田区民プラザ 大ホール

Brasil Big Band Festival

(私はBanda Mandacarinhoで出演します)



7/4(月)20:00~

高円寺AG22

小泉清人(g)

上杉優(tb vo)



7/6(水)20:30~

朝霞台 停車場

大井澄東(ds)

上杉優(tb vo)

長澤紀仁(g)



7/7(木)19:10~

六本木サテンドール

守屋美由貴(as)

村田千紘(tp)

上杉優(tb)

福井アミ(p)

千北裕輔(b)

吉良創太(ds)

門馬瑠衣(vo)



7/12(火)11:00~

苗場保育園

あったかコンサート

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

寺屋ナオ(g)

小林航太朗(b)



7/20(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

石田衛(p)

Pat Glynn(b)

上杉優(tb)



7/22(金)20:00~

阿佐ヶ谷クラヴィーア

谷口英治(cl)

堀秀彰(p)

上杉優(tb)



7/28(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

井上祐一(p)

吉木稔(b)

上杉優(tb)



7/29(金)20:30~

関内アップル

上杉優(tb vo)

小畑和彦(g)

コモブチキイチロウ(b)




7/31(日)14:00~

町田 Nica's

The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)




6/1(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

岩崎壮平(p)

高瀬裕(b)

上杉優(tb)



6/3(金)19:45~

吉祥寺 サムタイム

MT6

Mark Tourian(b)

奥村昌(tp)

近藤和彦(as)

上杉優(tb)

デニスランバート(p)

加納樹麻(ds)



6/4(土)20:00~

市川 h.s.trash

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

吉田豊(b)

平瀬佑人(ds)



6/11(土)19:00~

虎の門 ルプティトノー

マイクザチャーナック(tp)クインテット


上杉優(tb)


中尾剛也(g)


ポールドワイヤー(b)


田村陽介(ds)



6/14(火)20:30~


関内 あっぷる

上杉優(tb vo)

Aaron Chourai(p)



6/15(水)19:30~

調布 さくらんぼ

The Bon Bones

上杉優&駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)




6/18(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

宮澤克朗(p)

高瀬裕(b)

上杉優(tb)



6/24(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

角脇真(p)

千北裕輔(b)

上杉優(tb)



6/26(日)14:00~

本八幡 cooljojo

廣木光一(g)

上杉優(tb vo)




5/12(木)19:45~

吉祥寺 サムタイム

The Bon Bones

上杉優&駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)




5/13(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

大谷めぐみ(p)

千北裕輔(b)

上杉優(tb)



5/18(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

岩崎壮平(p)

本川悠平(b)

上杉優(tb)



5/20(金)20:00~

阿佐ヶ谷 クラヴィーア

谷口英治(cl)

堀秀彰(p)

上杉優(tb)



5/21(土)20:30~

関内 あっぷる

上杉優(tb vo)

松尾由堂(g)



5/22(日)19:30~

経堂 カフェマレット

小泉清人(g)

宮野裕司(as)

上杉優(tb vo)



5/28(土)18:00~

さいたま芸術劇場小ホール

Manami Morita Big Band


 


 




 


4/2(土)20:30~

関内 あっぷる

上杉優(tb vo)

瀬田創太(p)



4/5(火)19:30~

赤坂 Bb

Bena Lobo来日公演

*私はホーンセクションとして一曲だけ参加の予定です



4/6(水)20:00~

高田馬場 サニーサイド

伊東佑季(b)

高澤綾(tp)

上杉優(tb)

田中菜緒子(p)

土屋絢子(vo)



4/8(金)20:30~

小岩 コチ

加納奈実(as)

上杉優(tb)

魚返明未(p)



4/9(土)20:30~

国立 奏

宮野裕司(as)

上杉優(tb)

山口和与(p)



4/12(火)19:30~

渋谷 JZbrat

Banda Mandacarinho

Arr,dir)八木美楠子

tp) Luis Valle 田中充 高瀬龍一 Mike Zachernuk

tb)池田雅明 上杉優 堂本雅樹

sax)Steve Sacks Gustavo Anacleto Andy Wulf 宮木謙介

g)平岡遊一郎

p)宮野寛子

vib)鈴木智恵

b)加瀬達

ds)加納樹麻



4/13(水)20:00~

表参道 プラッサオンゼ

Half Birthday Bossa Nova Live

Steve Sacks(as ss fl)

上杉優(tb vo)

佐久間優子(p)

Chris Silverstain(b)

山口新語(ds)




4/15(金)

静岡県文化センター

大井澄東(ds)グループ



4/20(水)20:00~

藤沢 ベック

小林航太朗(b)

岡田義満(ts)

上杉優(tb)

大谷桃(p)

田村陽介(ds)



4/21(木)19:30~

赤坂 Bb

Tokyo Big Band

Jonathan Katz(p,comp.arr)

Steve Sacks/鈴木圭/Andy Wulf/Gustavo Anacleto/宮木謙介(sax)

佐藤洋樹/上杉優/高橋真太郎/堂本雅樹(tb)

中澤幸宏/萩原顕彰(fh)

Luis Valle/岡崎好朗/高瀬龍一/Mike Zachernuck(tp)

原とも也(g)

安カ川大樹(b)

加納樹麻(ds)



4/22(金)20:30~

江古田 そるとぴーなつ

The Bon Bones

上杉優&駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)




4/23(土)19:00~

虎の門 ルプティトノー

マイクザチャーナック(tp)クインテット


上杉優(tb)


中尾剛也(g)


ポールドワイヤー(b)


山口新語(ds)



4/27(水)20:30~

関内 あっぷる

上杉優(tb vo)

佐久間優子(p)




4/30(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

石田衛(p)

千北裕輔(b)

上杉優(tb)




3/6(日)19:00~

蕨 Our Delight

The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

Simon Cosgrove(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)



3/10(木)20:10~

日本橋マンダリンホテル37階

宮澤克郎(p)

安田幸司(b)

上杉優(tb)



3/18(金)19:30~

赤坂 Bb

Octagon

宮木謙介(bs)

安藤康平(as)

八巻綾一(ts)

石川広行(tp)

上杉優(tb)

佐藤浩一(p)

古木佳祐(b)

木村紘(ds)



3/20(日)14:00~

町田 Nica's

The Bon Bones

上杉優(tb) & 駒野逸美(tb)

佐久間優子(p)

吉田豊(b)

安藤正則(ds)



3/22(火)20:30~

関内 アップル

井上銘(g)

上杉優(tb vo)



3/25(金)20:30~

市川 h.s.trash

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

吉田豊(b)

田村陽介(ds)



3/27(日)18:00~

モーションブルー 横浜

Kojo & Aaron Chourai Quintet

Kojo(vo)

Aaron Chourai(key)

吉本章紘(ts)

上杉優(tb)

吉峯勇二郎(b)

Joe Talia(ds)



3/28(月)19:15~

新宿 J

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

千北裕輔(b)

西村匠平(ds)




 


2/3(水)20;10~

日本橋マンダリンホテル37階

矢藤亜沙巳(p)

上村信(b)

上杉優(tb)


 


2/4(木)19:30~


赤坂 Bb

TokyoBigBand

Jonathan Katz(p,comp.arr)

Steve Sacks/鈴木圭/岡崎正典/Gustavo Anacleto/宮木謙介(sax)

佐藤洋樹/上杉優/高橋真太郎/堂本雅樹(tb)

中澤幸宏/Akko Tan(fh)

Luis Valle/岡崎好朗/高瀬龍一/Mike Zachernuck(tp)

原とも也(g)

安カ川大樹(b)

加納樹麻(ds)



2/12(金)20:30~

関内アップル

上杉優(tb vo)

佐久間優子(p)



2/13(土)14:30~

下北沢アポロ

Aaron Chourai(p) Quintet

吉本章紘(ts)

上杉優(tb)

マーティーホロベク(b)

石若駿(ds)



2/19(金)20;10~

日本橋マンダリンホテル37階

田村和大(p)

鈴木賢登(b)

上杉優(tb)



2/23(火)20;10~

日本橋マンダリンホテル37階

野本晴美(p)

上杉優(tb)



2/25(木)20:00~

高円寺AG22

小泉清人(g)

上杉優(tb vo)




■2016年


1/2(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

宮沢克郎(p)

若林美佐(b)

上杉優(tb)



1/6(水)20:00~

白楽 ブルースエット

上杉優(tb)ブラジリアンクインテット

マイクザチャーナック(tp)

佐久間優子(p)

大塚義将(b)

吉田和雄(ds)




1/8(金)20:30~

市川 h.s.trash

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

吉田豊(b)

田村陽介(ds)



1/9(土)20:00~

下北沢 アポロ

Aaron Chourai quintet plays Duke Ellington

アーロンチューライ(p)

西口明宏(ts)

上杉優(tb)

吉峯勇二郎(b)

ダレンムーア(ds)



1/16(土)20:30~

関内 アップル

菊池太光(p)

上杉優(tb.vo)



1/18(月)19:30~

経堂 カフェマレット

小泉清人(g)

上杉優(tb.vo)



1/20(水)20:00~

藤沢 ベック

小林航太朗(b)

谷殿明良(tp)

上杉優(tb)

小池純子(p)

岡部朋幸(ds)



1/22(金)20:00~

川崎 ぴあにしも

向井伸子(vo)

斎藤華子(p)

上杉優(tb)



1/23(土)19:00~

虎の門 ルプティトノー

マイクザチャーナック(tp)クインテット

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

ポールドワイヤー(b)

山口新語(ds)



1/26(火)20:00~

柏 ナーディス

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

吉田豊(b)

平瀬佑人(ds)



1/29(金)19:45~

吉祥寺 サムタイム

マークトゥーリアン(b)セクステット

岡崎好朗(tp)

近藤和彦(as)

上杉優(tb)

サイモンコスグローブ(p)

勘座光(ds)


 




■2015年


■12月


12/3(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル 37階

Peter St.Lodger(p)

高瀬裕(b)

上杉優(tb)



12/5(土)19:00~

国立音楽茶屋奏

トオイダイスケ(p)

宮野裕司(as cl)

上杉優(tb vo)



12/12(土)21:00~

下北沢APOLLO

Aaron Chourai(p)

吉本章紘(ts)

上杉優(tb)

吉峯勇次郎(b)

石若駿(ds)



12/16(水)20:00~

表参道 プラッサオンゼ

トレスパッサリーニョス

EMiKO VOiCE(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)



12/19(土)20:00~

小岩 コチ

駒野逸美(tb)

上杉優(tb)

小林航太朗(b)



12/23(水)20:00~

国分寺 T’s

The Bon Bones

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




12/26(土)19:45~

吉祥寺 サムタイム

Tokyo Jazz Seven

Simon Cosgrove(as)

石川周之助(ts)

中村恵介(tp)

上杉優(tb)

矢藤亜沙巳(p)

座小田諒一(b)

安藤正則(ds)



12/26(土)01:00~

代官山 UNIT

Aaron Chourai(p)

吉本章紘(ts)

上杉優(tb)

吉峯勇次郎(b)

石若駿(ds)

feat. Kojo(rap)



12/29(火)19:00~

銀座TACT http://ginzatact.com/

Orqestra Sambador Oriente

塩川光二、辻野進輔、鈴木雅之、堤智恵子、武田和大(sax)

山下定英、上杉優、和田充弘、堂本雅樹(tb)

Luis Valle、鈴木正晃、石井慎太朗、筒井政明(tp)

小畑和彦(g)

大森輝作(b)

ジーン重村(ds)

Francis Silva(vo per)


■11月


11/3(火)19:45~

吉祥寺 サムタイム

The Bon Bones

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)


魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




LISA ONO WORLD TOUR 2015 IN CHINA

11/6(木) 長沙 公演

11/8(日) 成都 公演

11/10(火) 珠海 公演

11/11(水) 珠海 公演



11/14(土) 16:00~

逗子 渚小屋

トレスパッサリーニョス

Emiko Voice(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)



11/19(木)20:10~

マンダリンオリエンタルホテル 37階

Peter St.Ledger(p)

山村隆一(b)

上杉優(tb)





11/21(土)20:30~

関内 アップル

佐久間優子(p)

上杉優(tb vo)



11/22(日)14:00~

町田 ニカス

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)


魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




11/26(木)20:00~

高円寺AG22

小泉清人(g)

上杉優(tb vo)



11/28(土)20:10~

マンダリンオリエンタルホテル 37階

石田衛(p)

坂崎拓也(b)

上杉優(tb)



11/29(日)昼ごろ

稲妻フェスティバル2015

尾崎あゆみ(tp)グループ


■10月


10/2(金)19:00~/21:15~ 

(2セット入れ替え制です)

東京TUC

Miggy + Jazz Orchestra 東京公演 feat. Steve Wilson

宮嶋みぎわ(p/arrange/compose)

Steve Wilson(sax fl)

sax)副田整歩、井出慎二、石川周之介、上杉雄一、宮木謙介

trombone)榎本佑介、半田信英、上杉優、秋永岳彦

trumpet)Luis Valle、高瀬龍一、城谷雄策、竹内悠馬

rhythm)広瀬潤次ds、寺尾陽介b、駒村光g

 



10/3(土)14:30~

茨城県水戸市 常陽藝文センター

Miggy + Jazz Orchestra 東京公演 feat. Steve Wilson

宮嶋みぎわ(p/arrange/compose)

Steve Wilson(sax fl)

sax)副田整歩、井出慎二、石川周之介、上杉雄一、宮木謙介

trombone)榎本佑介、半田信英、上杉優、秋永岳彦

trumpet)Luis Valle、高瀬龍一、城谷雄策、竹内悠馬

rhythm)広瀬潤次ds、寺尾陽介b、駒村光g





10/5(月)19:30~

モーションブルー横浜

Dununbe

イサム神吉AKAMO(per)

井上信平(fl)

上杉優(tb)

岩崎香織(tp)

宮城由泳(g)

神村晃司(key)

角田隆太(b)

神吉尚(per)





10/9(金)20:00~

六本木 アルフィー

平麻美子(vo)from ニューヨーク

『Heart's Calling』レコ発ツアー

古谷淳(p)

本川悠平(b)

柴田亮(ds)

広瀬未来(tp)

吉本章紘(ts)

上杉優(tb)





10/14(水)20:30~

赤坂 Bb

Tokyo Big Band

Jonathan Katz(p/arrange/compose)

sax) Steve Sacks Simon Cosgrove Gustavo Anacleto 岡崎正典、宮木謙介

trombone)Fred Simmons 上杉優 高橋慎太郎 堂本雅樹

frh)萩原顕彰 中澤幸宏

trumpet)Luis Valle 岡崎好朗 高瀬龍一 Mike Zachernuk

原とも也(g)安カ川大樹(b)加納樹麻(ds)

ゲスト Andrea Hopkins(vo)





10/16(金)13:00~

静岡県立富岳館高校藝術鑑賞会

大井澄東(ds)7tet

江野口美穂(b)

佐藤浩一(p)

高瀬綾(tp)

守谷美由貴(as)

Raymond Mcmorrin(ts)

上杉優(tb)





10/17(土)20:00~

表参道プラッサオンゼ

Birthday Bossa Nova Live

Steve Sacks(as fl)

上杉優(tb vo)

宮野寛子(p)

Chris Silverstain(b)

山口新語(ds)






10/18(日)20:00~

小岩 コチ

駒野逸美(tb)

上杉優(tb)

魚返明未(p)





10/22(木)21:30~

高田馬場 ホットハウス

高澤綾(tp)

上杉優(tb)

伊東佑季(b)





10/24(土)19:30~

御茶ノ水 ナル

平麻美子(vo)from ニューヨーク

『Heart's Calling』レコ発ツアー

古谷淳(p)

安カ川大樹(b)

柴田亮(ds)

広瀬未来(tp)

吉本章紘(ts)

上杉優(tb)





10/25(日)19:00~

関内 BarBarBar

大地智子(vo)

上杉優(tb)

菊地太光(p)

池尻洋史(b)

二本松義史(ds)





10/26(月)19:30~

モーションブルー横浜

Banda Mandacarinho

八木美楠子(arrange/compose)

tp)Luis Valle 奥村昌 Mike Zachernuk 高瀬龍一

sax)Steve Sacks Gustavo Anacleto Andy Wolf 長嶋一樹

tb)Fred Simmons 上杉優 堂本雅樹

平岡雄一郎(g)宮野寛子(p)加瀬達(b)加納樹麻(ds)鈴木千恵(vib)





10/29(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル37階

Kevin McHugh(p)

本川悠平(b)

上杉優(tb)





10/31(土)20:30~

江古田 そるとぴーなつ

The Bon Bones

上杉優(tb vo)&駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)


 

■9月


9/1(火)19:30

モーションブルー横浜

ものんくる 9net Ensemble

吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(p)

西村匠平(ds)


小林豊美(fl)

石川広行(tp,flh)

平山順子(as)

小西 遼(as)

上杉 優(tb)






9/2(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

矢藤亜沙巳(p)

清水昭好(b)

上杉優(tb)



9/5(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

宮澤克郎(p)

吉木稔(b)

上杉優(tb)



9/6(日)19:00~

六本木 All Of Me Club

木村由紀夫 (ds) New Standard Quintet

右近茂(ts)

上杉 優 (tb) 

須藤俊也 (pf) 

山田晃路 (b) 




9/8(火)20:00~

関内 Jazz Is

矢藤亜沙巳(p)

上杉優(tb)

 



9/11(金)20:00~

市川 h.s.trash

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

吉田豊(b)

田村陽介(ds)



9/14(月)19:30~

御茶ノ水 ナル


The Bon Bones


上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




9/15(火)19:30~

赤坂 Bb

Orchesta Sambador Oriente



9/19(土)19:15~

浦和 Cafe Tone

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

小林航太朗(b)



9/20(日)20:00~

新宿 ピットイン

吉本章紘 アーロンチュウライ 2days パーティー

出演

The Livers

Jow Talia Free improvisation

Libtems

Aaron Chourai Quintet feat. Kojoe



9/23(水)13:30~

東京 TUC

辰巳哲也(tp) Unplugged Jazz Orchestra featuring 山口真文(ts ss)



9/24(木)21:30~

高田馬場 ホットハウス

鈴木よしひさ(g)

上杉優(tb)





9/25(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

岩崎壮平(p)

上村信(b)

上杉優(tb)




9/26(土)15:00~

西荻窪 ココパーム

トレスパッサリーニョス

Emiko Voice(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)



9/29(火)20:30~

柏 ナーディス

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

吉田豊(b)

平瀬佑人(ds)


■8月


8/1(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

矢藤亜沙巳(p)

Mark Tourian(b)

上杉優(tb)



8/6(木)20:30~

江古田そるとぴーなつ

The Bon Bones

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




8/8(土)12:30~

江古田Buddy

How We Feel about JAZZ vol.3

伊東裕季ビッグバンド

伊東祐季(comp) 森紀明(comp) 三塚智貴(comp) 羽毛田耕士(comp) 八巻綾一(comp)

土屋絢子(guest vo)

八巻綾一,土井徳浩,吉本章紘,渡邊恭一,宮木謙介(sax)

三塚智貴,張替啓太,上杉優,河野広明(tb)

羽毛田耕士,村上基,上石統,高沢綾(tp)

田中菜緒子(pf)

伊東祐季(b)

則武諒(dr)



8/9(日)19:30~

成城学園前 カフェブールマン

谷口英治トリオ

谷口英治(cl)


堀秀彰(p)

上杉優(tb)




8/14(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

佐藤浩一(p)

Pawl Dwyer(b)

上杉優(tb)



8/19(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

岩崎壮平(p)

Mark Tourian(b)

上杉優(tb)



8/21(金)~8/22(土)

八丈島ジャズフェスティバル

宮本大路(bs)セクステット

宮本大路(bs)

岡崎好朗(tp)

上杉優(tb)

青柳誠(p)

高橋ゲタ夫(b)

藤井摂(ds)




8/24(月)21:30~

高田馬場 ホットハウス

松本茜(p)

纐纈歩美(as)

上杉優(tb)





8/28(金)19:00~

「第5回 TAKADANOBABA Music AID」

シミズオクト クリエイティブスタジオ

新宿区下落合1-4-1 


www.shimizu-group.co.jp

お問い合わせ:シミズオクト 03-3360-7168

開場:18時 開演:19時

ミュージックチャージ:2,000円(税込、1ドリンク付き)

上杉優(tb)

田辺充邦(g)

上村信(b)




8/29(土)19:00~

六本木 スーパーデラックス

JAZZ SUMMIT TOKYO Special Band feat.

Ai Kuwahara 寺久保エレナ Akiko Nakayama ものんくる


ものんくる9net

吉田沙良 (vo)

角田隆太 (b)

トオイダイスケ (p)

西村匠平 (dr)

小林豊美 (fl)

石川広行 (tp)

平山順子 (as)

小西遼 (as)

上杉優 (tb)


 


■7月


7/7(火)10:30~

苗場保育園 七夕コンサート

上杉優(tb)

吉野悟(g)



7/10(金)19:30~

調布 さくらんぼ

The Bon Bones

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




7/12(日)16:00~

青森大学 Jazz Festival

The Bon Bones

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




7/14(火)21:30~

高田馬場 ホットハウス

太田朱美(fl)

上杉優(tb)

生沼邦夫(b)



7/23(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

大谷愛(p)

國分こういち(b)

上杉優(tb)



7/24(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

佐久間優子(p)

TBA(b)

上杉優(tb)



7/25(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

野本晴美(p)

上村信(b)

上杉優(tb)


 


 


■6月


6/3(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

Peter StLodger(p)

Pat Glynn(b)

上杉優(tb)



6/11(木)20:30~

関内 アップル

井上智(g)

上杉優(tb vo)



6/12(金)19:30~

赤坂 Bb

Orchesta Sambador Oriente

鈴木正晃, Luis Valle, 石井慎太郎, 筒井政明(tp)

山下定英, 上杉優, 清水かずあき, 堂本雅樹(tb)

塩川光二, 加塩人嗣, 鈴木雅之, 堤智恵子, 武田和大(sax)

有北森(g)

大森輝作(b)

ジーン重村(ds)

Francis Silva(perc.vo)



6/14(日)14:00~

町田 ニカス

The Bon Bones

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




6/17(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

岡崎崇(p)

吉田豊(b)

上杉優(tb)



6/20(土)19:30~

不動前 Sound Gallery Slope

Mike Zachernuck Quintet "Streach Out"

Mike Zachernuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

田村陽介(ds)



6/23(火)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

奥村美里(p)

上杉優(tb)



6/26(金)19:30~

菊川 な~じゅ

西山健治(tb)グループ



6/30(火)20:00~



小泉清人(g)

上杉優(tb.vo)

■5月


5/2(土)19:30~

渋谷 JZ Brat

ものんくる 3rdシーズン

吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(pf)

西村匠平(dr)

小林豊美(fl)

石川広行(tp)

平山順子(as)

小西遼(as)

上杉優(tb)





5/8(金)20:00~

小岩 コチ

駒野逸美(tb)

上杉優(tb)

魚返明未(p)





5/12(火)19:30~

茗荷谷 カフェユー

BOSSA NOVA ALBUM レコ発ライブ

上杉優(tb vo)

小泉清人(g)




5/13(水)20:10

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

Peter StLodger(p)

吉木稔(b)

上杉優(tb)




5/15(金)19:30~

新宿 J

木村由紀夫New Standard Quintet

木村由紀夫(drs)

須藤俊也(p)

山田晃路(b)

駒野逸美(tb)

上杉優(tb)





5/18(月)20:00~

関内 KAMOME

MT6

Mark Tourian(b)

岡崎好朗(tp)

近藤和彦(as)

上杉優(tb)

井上祐一(p)

大村亘(ds)





5/19(火)20:30~

関内 アップル


上杉優(tb)

コモブチキイチロウ(b)






5/21(木)19:30~

モーションブルー横浜

DUNUNBE


AKAMO(per)

井上信平(fl)

神村晃司(key)

角田隆太(b)

神吉 尚(per)

上杉 優(tb)

宮城由泳(g)

Guest:木村キムチ誠(per)





5/23(土)20:00~

経堂 カフェマレット

BOSSA NOVA ALBUM レコ発ライブ

小泉清人(g)


上杉優(tb vo)


 




5/24(日)19:00~

鎌倉 Dolce Far Niente

トレスパッサリーニョス

EMiKO VOiCE(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)





5/25(月)20:30~

大塚ドンファン

The Bon Bones

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)






5/26(火)19:30~

赤坂 Bb

Arcoband + One

Mark Turian(b)

Kevin McHugh(p)

山村隆一(b)

山口新語(ds)

ゲスト

上杉優(tb)





5/29(金)20:00~

市川 h.s.trash

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

吉田豊(b)

田村陽介(ds)





5/30(土)13:00~17:00

FM横浜 1階ホール

被災地救援チャリティーコンサート

向井滋春(tb)ほか





5/31(日)19:00~

関内バーバーバー

大地智子(vo)

上杉優(tb)

菊地太光(p)

池尻洋史(b)

二本松義史(ds)


 


 


 

 


■4月


4/1(水)20:00~

藤沢ベック

小林航太朗(b)

谷殿明良(tp)

上杉優(tb)

野波桃(p)

田村陽介(ds)



4/4(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

Peter St.Ledger(p)

高瀬裕(b)

上杉優(tb)



*ハーフバースデイ ボサノヴァライヴ*

4/17(金)20:00~

表参道プラッサオンゼ

Steve Sacks(as ss fl)

上杉優(tb vo)

宮野寛子(p)

Chris Silverstain(b)

黒田清高(ds)






4/18(土)19:30~

不動前 Sound Gallery Slope

Mike Zachernuck Quintet "Streach Out"

Mike Zachernuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

座古田諒一(b)

安藤正則(ds)



4/21(火)20:00~

渋谷ローズ

トレスパッサリーニョス

Emiko Voice(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)

二村希一(rhodes)



4/25(土)20:30~

江古田そるとぴーなつ

The Bon Bones 1st Album 『Melba's Mood』 発売ツアーファイナル

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)






4/30(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

岩崎壮平(p)

Mark Tourian(b)

上杉優(tb)


 

■3月


3/4(木)19:30~

群馬桐生市 ヴィレッジ

The Bon Bones 1st Album 『Melba's Mood』 発売ツアー

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




3/5(金)19:30~

栃木県宇都宮市 近代人

The Bon Bones 1st Album 『Melba's Mood』 発売ツアー

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)






3/11(水)20:10~

日本橋 マンダリンオリエンタルホテル37階

田村和大(p)

本川悠平(b)

上杉優(tb)



3/17(火)20:30~

関内アップル

井上智(g)

上杉優(tb)



3/19(木)20:10~

日本橋 マンダリンオリエンタルホテル37階

秋田慎治(p)

清水昭好(b)

上杉優(tb)



3/24(火)19:30~

渋谷 JZ Brat

Banda Mandacarinho

八木美楠子(arr,dir)

Luis Valle(tp) 奥村 晶(tp) 高瀬龍一(tp) Mike Zachernuk(tp)

Fred Simmons(tb)上杉 優(tb)堂本雅樹(btb)

Steve Sacks(as) Gustavo Anacleto(as) Andy Wulf(ts)長島一樹(bs)

平岡遊一郎(g)

 宮野寛子(p)

鈴木千恵(vib)

加瀬 逹(b)

加納樹麻(ds)



3/25(水)19:30~ *無料ライブです!

モーションブルー横浜

The Bon Bones 1st Album 『Melba's Mood』 発売ツアー

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)






3/26(木)19:30~

赤坂 Bb

TOKYO BIG BAND

directed by Jonathan Katz

Steve Sacks(as) 鈴木圭(as)岡崎正典,(ts)Simon Cosgrove(ts) 宮木謙介(bs)

Fred Simmons(tb)池田雅明(tb)上杉優(tb)高橋英樹(btb)

中澤幸宏(flh), Akko Tan(fh)

Luis Valle(tp)岡崎好朗(tp)松島啓之(tp)Mike Zachernuk(tp)

Jonathan Katz(p/cond)

原とも也(g)

安ヵ川大樹(b)

柴田亮(ds)


3/31(火)20:00~


高円寺AG22


BOSSA NOVA ALBUM 発売記念ライブ

小泉清人(g)

上杉優(tb.vo)

 


 


■2月


2/4(水)19:30~

名古屋 TOKUZO

ものんくるメジャー移籍第一作『南へ』レコ発ツアー

吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(pf)

西村匠平(dr)

小林豊美(fl)

石川広行(tp)

平山順子(as)

小西遼(as)

上杉優(tb)





2/5(木)19:30~

大阪 AKASO

ものんくるメジャー移籍第一作『南へ』レコ発ツアー

吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(pf)

西村匠平(dr)

小林豊美(fl)

石川広行(tp)

平山順子(as)

小西遼(as)

上杉優(tb)





2/7(土)19:00~

虎ノ門 Le Petit Tonneau

Mike Z Quintet "Streach Out!"

Mike Zachernuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

座小田諒一(b)

安藤正則(ds)





2/11(水祝)19:00~

キネマ倶楽部

ものんくるメジャー移籍第一作『南へ』レコ発ツアーファイナル

吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(pf)

西村匠平(dr)

小林豊美(fl)

石川広行(tp)

平山順子(as)

小西遼(as)

上杉優(tb)





2/13(金)20:30~

千葉市川 h.s.trash

岩崎壮平(p)

上杉優(tb)

吉田豊(b)

田村陽介(ds)





2/18(水)20:10~

日本橋 マンダリンオリエンタルホテル37階

佐久間優子(p)

Mark Tourian(b)

上杉優(tb)



2/20(金)19:30~

名古屋 Mr.Kenny's

The Bon Bones 1st Album 『Melba's Mood』 発売ツアー

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)



2/21(土)20:00~

富士 ケルン

The Bon Bones 1st Album 『Melba's Mood』 発売ツアー

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)






2/27(金)20:10~

日本橋 マンダリンオリエンタルホテル37階

井上祐一(p)

Mark Tourian(b)

上杉優(tb)


 


■1月


1/8(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

石田衛(p)

Pat Glynn(b)

上杉優(tb)





1/9(金)20:30~

関内アップル

上杉優(tb vo)

長澤紀仁(g)



 


1/12(月祝)19:30~

朝霞台停車場


The Bon Bones CD「Melba’s Mood」発売記念ライブ

上杉&駒野2tbクインテット 

上杉優(tb)&駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)






1/20(火)

The Bon Bones

プライベイトパーティー





1/22(木)

新宿ヒルトン東京

高村みどり(p vo)

上杉優(tb)





1/23(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

中村力哉(p)

Mark Turian(b)

上杉優(tb)





1/24(土)19:30~

経堂 カフェマレット

小泉清人(g)

上杉優(tb vo)





1/25(日)19:30~

関内バーバーバー

大地智子(vo)

上杉優(tb)

菊池太光(pf)

大塚義将(b)

二本松義史(ds)


 


 


 


 


 


■2014年


■12月


12/3(水)19:30~

赤坂Bb

Tokyo Big Band

directed by Jonathan Katz

sax:Steve Sacks, Simon Cosgrove, Andy Wulf, 浜崎航, 武田和大

tb:Fred Simmons, 池田雅明, 上杉優, 堂本雅樹

flh:中澤幸宏 萩原顕彰

tp:佐久間勲, 松島啓之, 中村恵介, Mike Zachernuk

Jonathan Katz(p/cond)

原とも也(g)

Pat Glynn(b)

山口新語(ds)





12/6(土)19:00~

虎の門Le Petit Tonneau

Mike Zachernuk Quintet

Mike Zachernuk(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

鈴木賢登(b)

平瀬佑人(ds)





12/7(日)16:30~

福岡県福岡市 ラフィッツブラックスミスショップ

出島陽子(vo)

谷殿明良(tp)

上杉優(tb)

皆川太一(g)





12/11(木)16:50~4セット

ANAインターコンチネンタル

佐久間優子(p)

上杉優(tb)





12/12(金)19:00~

モーションブルー横浜


ものんくる

メジャー移籍第一作『南へ』リリース・パーティー

吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(p)

西村匠平(ds)

小林豊美(fl)

石川広行(tp,flh)

平山順子(as,fl)

安藤康平(as,ss)

上杉 優(tb)




 


12/17(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

石田衛(p)

Pat Glynn(b)

上杉優(tb)


 


12/18(木)19:15~

新宿J

AsianSoulBoppers

大江陽象(ds)

中島あきは(alto sax)

上杉優(tb)

小池純子(piano)

高橋陸(bass)


 


12/19(金)19:30~

三軒茶屋 Whisper

トレスパッサリーニョス

EMiKO VOiCE(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)


 


12/21(日)15:00~ *30名限定ですのでご予約はお早めに!

Steve Davis (tb) Work Shop and Mini Live

新大久保 山野楽器ウィンドクルー

ワークショップ 15:00~

ミニライブ 17:00~

スティーブデイビス(tb)

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)


 


12/22(月)20:30~

関内アップル

清水絵里子(p)

上杉優(tb vo)


 


12/25(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

岡崎崇(p)

鈴木堅登(b)

上杉優(tb)


 


12/26(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

田村和大(p)

Mark Tourian(b)

上杉優(tb)


 


12/31(水)21:00~カウントダウンライブ

新宿 ヒルトン東京ホテル

内堀勝ビッグバンド




■11月


 


11/4(火)20:00~

渋谷 Bar Rhodes

http://eighttothebar.co.jp/rhodes/

トレスパッサリーニョス

EMiKO VOiCE(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)

二村希一(rhodes)




11/6(木)19:30~

赤坂Bb

http://bflat.biz/

Mika Brasil Jazz Big Band

MIka Mori(p, leader)/

sax:Steve Sacks, Gustavo Anacleto, 鈴木雅之, 浅川弘樹, 長野次郎

tp:高瀬龍一, 田中哲也, 鈴木正晃, 宮本やすし

tb:池田雅明, 上杉優

加瀬逹(b),

久米雅之(dr, perc) 

石川智(dr, perc)




11/13(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/   

あびる竜太(p)

鈴木賢登(b)

上杉優(tb)




11/14(金)20:00~

市川 H.S.トラッシュ

http://red.zero.jp/h.s.trash/

岩崎壮平(p)

吉田豊(b)

上杉優(tb)




11/20(木)19:00~

高円寺 座

http://za-koenji.jp/

辰巳哲也ビッグバンド

スペシャルゲスト Eero Koivistoinen(ts) from フィンランド




11/21(金)20:30~

関内アップル

http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple

上杉優(tb vo)

コモブチキイチロウ(b)




11/24(月)13:00~

東京TUC

http://www.tokyotuc.com/index.html

辰巳哲也ビッグバンド

スペシャルゲスト Eero Koivistoinen(ts) from フィンランド




11/25(火)20:00~ 高円寺 AG22

http://ag22live.web.fc2.com/

小泉清人(g)

上杉優(tb vo)




11/26(水)19:30~ ライブ

外苑前 Heaven青山


http://www.heaven-aoyama.jp/

The Bon Bones CD「Melba’s Mood」発売記念ライブ


上杉&駒野2tbクインテット 

上杉優(tb)&駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




11/29(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/   

佐藤浩一(p)

高瀬裕(b)

上杉優(tb)




■10月




10/1(水)20:00~


三鷹ウナマス

http://www.unamas.jp/


平瀬祐人(ds)

上杉優(tb)

岩崎壮平(p)

落合康介(b)




10/3(金)20:10~


日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/


Peter St.Ledger(p)

澤田将大(b)

上杉優(tb)




10/4(土)

千葉ミラマーレ

小林新作&リメンバーズ




10/5(日)19:30~

関内バーバーバー

http://www.barbarbar.jp/


大地智子(vo)


上杉優(tb)

菊池太光(pf)

池尻洋史(b)

二本松義史(ds)




10/7(火)20:00~

浅草スマイル

http://www6.ocn.ne.jp/~smile/ 

小泉清人(g)

上杉優(tb vo)




10/11(土)19:10~

目黒 東京倶楽部

http://www.tokyo-club.com/meguro/about/

大江陽象(ds)

大森明(sax)

上杉優(tb) 

海堀弘太(p) 

福岡太一(b)




10/13(月祝)

吉祥寺キチム

http://www.kichimu.la/file/

出島陽子1stアルバム「トリのおはなし」発売記念ライブ

出島陽子(vo)

谷殿明良(tp flh pianica)

上杉優(tb)

山本玲子(vib)

澤田将弘(b)

富田廣佑(per)




10/15(水)

千葉ミラマーレ

小林新作&リメンバーズ




10/17(金)20:00~ ライブ

表参道 プラッサオンゼキラキラ
http://www.praca11.net/ 

音譜音譜バースデイライ
音譜
音譜音譜
Steve Sacks(sax fl)

上杉優(tb vo)

魚返明未(p)

コモブチキイチロウ(b)

黒田清隆(ds)




10/18(土)19:00~

虎の門 ルプティトノー

http://www.petitonneau.com/jp/location/toranomon 

FLY BY NIGHT

Mike Zachurnuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

鈴木賢人(b)

平瀬佑人(ds)




10/19(日)16:00~

渚小屋

http://kuromoncc.exblog.jp/21299448/

Brasilian Jazz Trio

露木達也(g)

小畑和彦(g)

上杉優(tb vo)




10/21(火)19:30~

下北沢 アポロ

http://ameblo.jp/430416apollo/

松井宏樹トリオ + 2  

“plays charles mingus” 

松井宏樹(as)

伊地知大輔(b) 

吉良創太(ds) 

大塚義将(b) 

上杉優(tb)




10/22(水)19:30~ ライブ

新宿J

http://www.jazzspot-j.com/


上杉&駒野2tbクインテット 

上杉優(tb)&駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




10/23(木)19:45~

与野ジャズマル

http://saxyuq.com/jazzmal/

西村匠平(ds)

寺尾陽介(b)

朝田拓馬(g)

上杉優(tb vo)




10/24(金)20:00~

新宿 ピットイン

http://www.pit-inn.com/index_j.php

ものんくる メジャー移籍第一作 「南へ」 ショーケース 2days

吉田沙良(Vo)

角田隆太(B)

瀬田創太(P)

西村匠平(Ds)

小林豊美(Fl)

石川広行(Tp,Flh)

平山順子(As,Fl)

小西遼(As,Ss)

上杉優(Tb)




10/25(土)20:00~

新宿 ピットイン

http://www.pit-inn.com/index_j.php

ものんくる メジャー移籍第一作 「南へ」 ショーケース 2days

吉田沙良(Vo)

角田隆太(B)

瀬田創太(P)

西村匠平(Ds)

小林豊美(Fl)

石川広行(Tp,Flh)

平山順子(As,Fl)

小西遼(As,Ss)

上杉優(Tb)




10/29(水)20:10~


日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/


Peter St.Ledger(p)

上村信(b)

上杉優(tb)




10/30(木)

新宿京王ホテル

内堀勝ビッグバンド




10/31(金)20:30~


関内アップル

http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple


上杉優(tb vo)

長澤紀仁(g)




■9月




9/3(水)20:00~

藤沢ベック

http://beatbarbeck.com/ 

小林航太朗(b)

谷殿明良(tp)

上杉優(tb)

紅野智彦(p)

正清泉(ds)




9/6(土)20:30~

市川 H.S.トラッシュ

http://red.zero.jp/h.s.trash/

岩崎壮平(p)

中村奏太(b)

上杉優(tb)




9/8(月)19:30~

目黒 ブルースアレイジャパン

http://www.bluesalley.co.jp/ 

~Ayumi presents~ New York “Transitions”

– Wild Child 1st CD リリース Party -

Keith “WildChild” Middleton (Poetry/compose/Per)

日野“JINO”賢二 (B)

柴田敏孝(Key)

FUYU (Ds)

Latyr Sy(Per)

KUBOTA(G)

Maru(Vo/Cho)(Cho)Kaoru 

Andy Wulf (Sax)

中村恵介(Tp)

上杉優(Tb)




9/11(木)20:00~

山手 ワラネ

http://otokurabu-warane.on.omisenomikata.jp/map 


ドゥヌンベ


アカーモ(per)

井上信平(fl)

上杉優(tb)

神村晃司(p)

角田隆太(b)

神吉尚(ds)




9/12(金)20:00~

表参道プラッサオンゼ

http://www.praca11.net/ 

トレスパッサリーニョス


EMiKO VOiCE(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)

大森輝作(b)

井手野敦(ds&per)




9/15(月・祝)19:30~ ライブ


柴崎さくらんぼ

http://www.jck.net/sakuranbo/


上杉&駒野2tbクインテット


上杉優(tb)&駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




9/18(木)19:45~

東京TUC

http://www.tokyotuc.com/index.html


Miggy+ Jazz Orchestra

宮嶋みぎわ(pf,comp,arr)


trp :Luis Valle、川上鉄平、高瀬龍一、城谷雄策

trb :榎本裕介、半田信英、上杉 優、堂本雅樹

sax:副田整歩、井出慎二、渡辺恭一、上杉雄一、竹村直哉

b:寺尾陽介  ds:広瀬潤次




9/19(金)20:30~

関内アップル


http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple


上杉優(tb vo)

小泉清人(g)




9/20(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/


田村和大(p)

山木隆一(b)

上杉優(tb)




9/21(日)15:00~


茨城県水戸市 常陽藝文ホール

Miggy+ Jazz Orchestra

宮嶋みぎわ(pf,comp,arr)


trp :Luis Valle、川上鉄平、高瀬龍一、城谷雄策

trb :榎本裕介、半田信英、上杉 優、堂本雅樹

sax:副田整歩、井出慎二、渡辺恭一、上杉雄一、竹村直哉

b:寺尾陽介  ds:広瀬潤次




9/24(水)20:10~


日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階 無料演奏

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/


佐久間優子(p)

山木隆一(b)

上杉優(tb)




9/25(木)19:45~

東京TUC

http://www.tokyotuc.com/index.html


Miggy+ Jazz Orchestra


宮嶋みぎわ(pf,comp,arr)

trp :Luis Valle、川上鉄平、高瀬龍一、城谷雄策

trb :榎本裕介、半田信英、上杉 優、堂本雅樹

sax:副田整歩、井出慎二、渡辺恭一、上杉雄一、竹村直哉

b:寺尾陽介  ds:広瀬潤次


-guest soloist- 布川俊樹(g)




9/26(金)20:00~


立川 ママ

深田悟(tb)

上杉優(tb)




9/27(土)15:00~


西荻窪ココパーム

http://www.livecocopalm.net/

トレスパッサリーニョス


EMiKO VOiCE(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)

大森輝作(b)

井手野敦(ds&per)




■8月




8/2(土)

埼玉県三郷中央夏祭り


http://www.misato-city.com/misato_style.html 

佐久間優子(p)

Mike Zachernuck(tp)

上杉優(tb)

角田隆太(b)

永山洋輔(ds)




8/11(月)14:00~

長野県姫木平祭り

8/11(月)19:00~

レストラン森の音楽家

http://www.morion.jp/ 

小林航太朗(b)

野波桃(p)

出島陽子(vo)

上杉優(tb)




8/14(木)19:00~

モーションブルー横浜

http://www.motionblue.co.jp/ 

梨園染めの戸田屋商店さんとのコラボレーションライブです♪

誰かが浴衣姿で登場するかもしれません!


Banda Mandacarinho

八木みなこ(arrangement and direction)

Luis Valle、 田中充 、Mike Zachernuk、高瀬龍一(tp)

Fred Simmons、上杉優(tb) 堂本雅樹(btb)

Steve Sacks, Gustavo Anacleto(as) Andy Bevan(ts) 宮木謙介(bs)

平岡雄一郎(g)

宮野寛子(p)

鈴木千恵(vib)

加瀬達(b)

加納樹麻(ds)




8/16(土)19:00~

虎の門 Le petit Tonneau

http://www.petitonneau.com/jp/location/toranomon 

Mike Zachernuk quintet 

FLY BY NIGHT

Mike Zachernuk(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

鈴木賢人(b)

平瀬佑人(ds)




8/17(日)15:00~15:40

すみだストリートジャズフェスティバル

http://sumida-jazz.jp/sj/ 

東武ホテルレバント東京1Fロビーラウンジ

トレスパッサリーニョス

Emiko(vo)

須田晶子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)




8/19(火)20:30~

関内アップル

http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple  

上杉優(tb vo)

コモブチキイチロウ(b)




8/22(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/  

佐久間優子(p)

上杉優(tb)




8/28(木)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/  

石田衛(p)

高瀬裕(b)

上杉優(tb)




8/29(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/  

高橋佳作(p)

上村信(b)

上杉優(tb)




8/30(土)18:00~

汐留Blue Mood

http://blue-mood.jp/ 

ものんくる × ナミヒラユキコ

吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

魚返明未(p)

西村匠平(ds)

平山順子(as)

安藤康平(as)

小林豊美(fl)

石川広行(tp)

上杉優(tb)




■7月




7/1(火)20:00~

渋谷 バール・ローズ

http://eighttothebar.co.jp/rhodes/

トレスパッサリーニョス

EMiKO VOiCE(vo)

須田亜希子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)

二村希一(rhodes)




7/2(水)20:00~

藤沢 ベック

http://beatbarbeck.com/

高橋知己(ts)

上杉優(tb)

阿部紀彦(p)

小林航太朗(b)

岡部朋幸(ds)




7/3(木)20:30~

関内 アップル

http://beatbarbeck.com/

上杉優(tb vo)

魚返明未(p)




7/4(金)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/

岡崎崇(p)

パットグレン(b)

上杉優(tb)




7/8(火)10:30~

湘南台 苗場幼稚園

上杉優(tb vo)

吉野悟(g)




7/11(金)19:30~

新宿J

http://www.jazzspot-j.com/

木村由紀夫New Standard Quintet

木村由紀夫(ds)

須藤俊也(p)

加瀬達(b)

右近茂(ts)

上杉優(tb)




7/14(月)15:30~16:30

ブラジル大使館(入場自由の無料演奏です!)

http://divulgtoquio.wix.com/pavilhao

Banda Mandacarinho

trumpets: Luis Valle , 木幡光邦, 高瀬龍一 , Mike Zachernuk

trombones: Fred Simmons , Yuu Uesugi , Masaki Domoto

woodwinds: Steve Sacks , Gustavo Anacleto , Andy Bevan , Kensuke Miyaki

guitar: 平岡遊一郎

keyboards: Hiroko Miyano

vibraphone: Chie Suzuki

bass: 加瀬達

drums: Juasa Kanoh

arrangement + direction:八木美楠子




7/15(火)19:30~

茗荷谷 カフェユー

http://cafe.u-u.cc/

トレスパッサリーニョス

EMiKO VOiCE(vo)

須田亜希子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)




7/17(木)19:00~

大田区民 プラザ小ホール

http://www.ota-bunka.or.jp/

岸義和ビッグバンド


Tp岸義和

Tp 佐久間勲 奥村昌 下神竜哉 中西暁子

Tb 鍵和田道男 刈込博之 上杉優 堂本雅樹

Sax 近藤淳 佐々木はるか 今尾敏道 吉田治 丹羽康雄

Pf あびる竜太

B 加瀬達

Dr 稲垣貴庸




7/19(土)20:30~ライブ

江古田 そるとぴーなつ

http://homepage3.nifty.com/salt-peanuts/

上杉&駒野2tbクインテット

上杉優(tb)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)




7/23(水)20:00~

高円寺 AG22

http://ag22live.web.fc2.com/

小泉清人(g)

上杉優(tb vo)




7/24(木)20:30~

江古田 そるとぴーなつ

http://homepage3.nifty.com/salt-peanuts/

アーロンチューライクインテット

アーロンチューライ(p)

吉本章紘(ts)

上杉優(tb)

吉峯勇二郎(b)

石若駿(ds)




■6月




6/1(日)19:30~

関内 BarBarBar

http://www.barbarbar.jp/

大地智子(vo)

上杉優(tb)

菊池太光(p)

池尻洋史(b)

工藤悠(ds)




6/3(火)19:30~ライブ

銀座No Bird

http://www.no-bird.com/ 

上杉優&駒野逸美2tbQuintet

魚返明未(p)

小林航太朗(b)


大井澄東(ds)




6/4(水)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル 37階

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/

上杉優(tb)

TBA(p)

Pat Glyen(b)




6/6(金)20:30~ライブ

関内アップル

http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple

コモブチキイチロウ(b)

上杉優(tb vo)




6/7(土)20:10~

日本橋マンダリンオリエンタル 37階

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/

上杉優(tb)

田村和大(p)

TBA(b)




~~~ものんくる Second Season ツアー~~~


吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(p)

西村匠平(ds)

平山順子(as)

小西遼(as)

石川広行(tp)

小林豊美(fl)

上杉優(tb)


6/9(月)19:00~

汐留Blue Mood

http://blue-mood.jp/


6/10(火)20:00~

名古屋Mr.Kenny's

http://www.mrkennys.com/


6/11(水)19:00~

大阪Akaso

http://www.akaso.jp/ 


6/12(木)19:30~

長野伊那 Cafe Plat

http://www6.ocn.ne.jp/~jazzvo/PLAT.html 


6/13(金)19:00~

甲府 桜座

http://www.sakuraza.jp/ 




6/21(土)19:00~

虎の門 ルプティトノー

http://www.petitonneau.com/jp/location/toranomon 

Fly By Night

Mike Zachernuk(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

平瀬佑人(ds)




6/24(火)20:00~ライブ

浅草 スマイル

http://jazzbarsmile.com/ 

上杉優(tb vo)

小畑和彦(g)

露木達也(g)




6/27(金)20:30~

平井 Time After Time

http://ameblo.jp/timeaftertime-hirai/ 

トレスパッサリーニョス

EMiKO VOiCE(vo)

須田亜希子(vo)

上杉優(vo)

中西文彦(g)




 6/28(土)14:30~

新宿 ピットイン

http://www.pit-inn.com/ 

小宅珠美(fl)

上杉優(tb)

関根敏行(p)

池田聡(b)

マイクレズニコフ(ds)


夜 19:30~

桜木町 ランドマークタワー5階マンジャマンジャ

http://www.americanhouse.co.jp/restaurants/mangia-mangia-landmark.html

ドゥヌンベ

アカーモ(per)

神村晃司(p)

角田隆太(b)

上杉優(tb vo)




■5月




5/2(金)19:30~


渋谷 JZ Brat


http://www.jzbrat.com/ 


ものんくる


吉田沙良(vo)


角田隆太(b)


瀬田創太(p)


西村匠平(ds)


石川広行(tp,flh)


平山順子(as,fl)


小林豊美(fl,andes)


上杉 優(tb)




 5/3(土)19:00~


みなとみらい ランドマークホテル5階 Mangia Mangia


http://www.americanhouse.co.jp/restaurants/mangia-mangia-landmark.html 


ドゥヌンベ


アカーモ(per)


神村晃司(p)


角田隆太(b)


上杉優(tb)




 5/9(金)19:00~


南青山 BLUE NOTE TOKYO


http://www.bluenote.co.jp/jp/artists/blue-note/ 


ブルーノート75周年記念


Blue note plays Blue Note


fox capture plan 岸本亮(p) カワイヒデヒロ(b) 井上司(ds)


栗林すみれトリオ 栗林すみれ(p) 杉本智和(b) 吉良創太(ds)


松岡`matzz`高廣(per)


西口明宏(ts)


駒野逸美(tb)


上杉優(tb)


二井田ひとみ(tp)


スペシャルゲスト


土岐麻子(vo)


スペシャルゲスト


日野皓正(tp)




5/10(土)20:10~


日本橋マンダリンオリエンタル37階


(バーラウンジでの無料演奏です)


http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/ 


井上祐一(p)


上村信(b)


上杉優(tb)




5/11(日)19:30~


柴崎 さくらんぼ


http://www.jck.net/sakuranbo/ 


山縣真梨子(tb)


上杉優(tb)


酒本ひろつぐ(tb)from札幌


板谷大(p)from札幌


森田哲生(b)


大田智洋(ds)




 5/14(水)20:00~


群馬桐生 ヴィレッジ


http://www.geocities.jp/village_jazz_and_blues/ 


上杉優&駒野逸美 2tb クインテット


上杉優(tb)


駒野逸美(tb)


魚返明未(p)


小林航太朗(b)


大井澄東(ds)




5/15(木)20:00~


浅草 蛇輪


http://live-darling.com/ 


木村由紀夫(ds)New Standard Quintet


須藤俊也(p)


加瀬達(b)


右近茂(ts)


上杉優(tb)




 5/17(土)19:30~


経堂 カフェマレット


http://malleth.exblog.jp/ 


小泉清人(g)


上杉優(tb vo)




 5/21(水)21:00~


平井 Time After Time


http://ameblo.jp/timeaftertime-hirai/ 


EMiKO VOiCE(vo)


須田晶子(vo)


上杉優(vo)


長澤紀仁(g)




 5/22(木)21:00~


関内 アップル


http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple 


上杉優(tb vo)


佐久間優子(p)




 5/25(日)19:30~


詳細確認中


Mike Zachurnuck(tp) Swing By Night


石川周之助(ts)


上杉優(tb)


中尾剛也(g)


Paul Dwyer(b)




5/26(月)20:10~


日本橋マンダリンオリエンタル37階


(バーラウンジでの無料演奏です)


http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/ 


野本晴美(p)


上杉優(tb)




5/29(木)20:10~


日本橋マンダリンオリエンタル37階


(バーラウンジでの無料演奏です)


http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/ 


佐久間優子(p)


Pat Glynn(b)


上杉優(tb)




5/31(土)19:30~


関内 Jazz Is


http://www5b.biglobe.ne.jp/~jazz-is/index.html 


ドゥヌンベ


アカーモ(per)


神村晃司(p)


角田隆太(b)


神吉尚(ds)


上杉優(tb)




4/5(土)19:15~


新宿 J


http://www.jazzspot-j.com/index.html 


大江陽象(ds)Asian Soul Boppers


安保徹(ts)


上杉優(tb)


岩崎壮平(p)


池田潔(b)




4/12(土)19:30~


渋谷 クロコダイル


http://crocodile-live.jp/index2.html 


~No Nukes One Earth


No War One Love~


出演


ドゥヌンベ


アカーモ(per)


神村晃司(p)


角田隆太(b)


神吉尚(ds)


松原由紀子(fl)


上杉優(tb)






4/16(水)20:00~


日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階


http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/ 


Kevin McHugh(p)


Mark Tourian(b)


上杉優(tb)




4/17(木)19:30~


*恒例になってきました!お誕生日が一緒のスティーブさんと宮野さんとで


誕生日の半年前に、ハーフバースディボサノバライブをやります!


すごく楽しいライブですので、おすすめです!!!


大塚グレコ


http://www.greco.gr.jp/ 


HALF BIRTHDAY BOSSA NOVA LIVE


Steve Sacks(as fl)


上杉優(tb vo)


宮野弘紀(g)


早坂哲也(b)


山口新語(ds)




4/19(土)19:00~


虎の門 ルプティトノー


http://www.petitonneau.com/jp/location/toranomon 


FLY BY NIGHT


Mike Zachurnuk(tp)


上杉優(tb)


中尾剛也(g)


Paul Dwyer(b)


平瀬佑人(ds)




4/20(日)19:30~


上大岡 四季の庭


http://k-kakurega.jp/ 


豊田みつお(ds)グループ


ディナーショー


原幸子(vo)


斎藤華子(p)


中孝弘(b)


上杉優(tb)




4/21(月)20:30~


関内 アップル


http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple 


寺屋ナオ(g)


上杉優(tb vo)




4/22(火)20:00~


日本橋マンダリンオリエンタルホテル37階


http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/ 


野本晴美(p)


上杉優(tb)




4/23(水)19:30~


西荻窪 アケタの店


http://www.aketa.org/schedule.html 


40周年記念スペシャルライブ


小宅珠実(fl)スペシャル


石田幹雄(p)


吉野弘志(b)


マイク・レズニコフ(ds)


ゲスト 上杉優(tb)




4/25(金)18:00~


お茶ノ水 ワテラス コモンホール


JAZZ AUDITORIA


ブルーノートジャパンメルマガ登録者の中から抽選で当たった方にむけてのコンサートです


栗林すみれ(p)トリオ+


上杉優(tb)


駒野逸美(tb)




4/29(火)19:30~


*人気でブッキングがなかなかとれないカフェユーさんに呼んでいただきました!


いつもDuoをやっている魚返明未くんと出演させていただきます。おすすめです!!!


茗荷谷 カフェ ユー


http://cafe.u-u.cc/tnmc.html 


上杉優(tb vo)


魚返明未(p)




3/3(月)20:00~


日本橋マンダリンオリエンタル


http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/


ピーターセントロジャー(p)


上杉優(tb)




3/5(水)19:30~


六本木アークヒルズカフェ


http://www.arkhillscafe.com/


トレスパッサリーニョス


EMiKO VOiCE(vo)


Akiko(vo)


上杉優(vo tb)


長澤紀仁(g)




3/7(金)20:30~


関内アップル


http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple


寺屋ナオ(g)


上杉優(tb vo)




 3/13(木)19:30~


赤坂Bb


http://bflat.biz/


Tokyo Big Band


Jonathan Katz(p/cond),


sax:Steve Sacks, 鈴木圭, 岡崎正典, 石川周之介 宮木謙介


tb:Fred Simmons, 川原聖仁, 上杉優, 堂本雅樹


中澤幸宏(flh), 中野章子(fh)


tp:Luis Valle, 木幡光邦, 岡崎好朗, Mike Zachernuk, 中村恵介


原とも也(g),


安ヵ川大樹(b),


加納樹麻(ds).




ブラジリアン音楽のコーラスグループ、豪華バンド編成で銀座に登場です!!!


3/15(土)19:30~


銀座No Bird


http://www.no-bird.com/


トレスパッサリーニョス


EMiKO VOiCE(vo)


Akiko(vo)


上杉優(vo tb)


長澤紀仁(g)


コモブチキイチロウ(b)


川智(ds)




3/16(日)19:30~


山手 ワラネ


http://otokurabu-warane.on.omisenomikata.jp/map


ドゥヌンベ


アカーモ(per)


神村晃司(p)


角田隆太(b)


神吉尚(ds)


上杉優(tb)




3/18(火)19:30~


立川ジェシージェームス


http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/


魚返明未(p)


上杉優(tb)




リーダーライブですビックリマーク超おすすめです音譜


3/21(金)18:00~


江古田そるとぴーなつ


http://homepage3.nifty.com/salt-peanuts/


上杉&駒野 2tbクインテット


上杉優(tb vo)


駒野逸美(tb)


魚返明未(p)


小林航太朗(b)


大井澄東(ds)




3/22(土)20:00~


浅草スマイル


http://jazzbarsmile.com/


山口友生(g)


鈴木克人(b)


小松誠二(per)


上杉優(tb vo)




3/23(日)14:00~


桜木町ドルフィー


http://www.dolphy-jazzspot.com/index.html


豊田巳津男(ds)バースデイライブ


Chieko(vo)


平山満(sax)


岡安香(sax)


上杉優(tb)


阿部紀彦(p)


中孝弘(b)




3/25(火)20:00~


http://ag22live.web.fc2.com/


高円寺AG22


小泉清人(g)


上杉優(tb vo)




3/28(金)19:30~


白楽 ラフィエスタ


http://www.lafiesta-jazz.jp/


スンホー(per)fromソウル


ブラジリアンパーカッションワークショップ


→急遽、来日が延期になってしまったため、ワークショップは延期とさせていただきます。


代わりに、ライブをすることになりました。


上杉岳夫(g)


神澤明(g)


上杉優(tb vo)




3/29(土)20:00~


日本橋マンダリンオリエンタル


http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/


TBA(p)


クリスシルヴァースタイン(b)


上杉優(tb)




素晴らしいメンバーのそろったビッグバンドで、なんと2曲もフィーチャで歌わせていただくことになりました!!!


3/31(月)19:30~


http://www.jzbrat.com/


渋谷 JZbrat


バンダマンダカリンニョ


八木美楠子(arr,dir)


Luis Valle(tp) 田中 充(tp)高瀬龍一(tp) Mike Zachernuk(tp)


Fred Simmons(tb)上杉 優(tb)堂本雅樹(btb)


Steve Sacks(as,fl) Gustavo Anacleto(as,ss,fl)、岡崎正典(ts) 長島一樹(bs)


平岡雄一郎(g) 


宮野寛子(p)


加瀬 逹(b)


加納樹麻(ds)


 鈴木千恵(vib)




■2014/1




2/7(Fri) 日本橋マンダリンオリエンタル 37階


19:00~ 


野本晴美(p)


Paul Dwyer(b)


上杉優(tb vo)


http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/




2/10(Mon) 平井 Time After Time


20:30~


トレスパッサリーニョス


EMiKO VOiCE(vo)


雨野亜希子(vo)


上杉優(vo tb)


長澤紀仁(g)


http://www.maroon.dti.ne.jp/timeaftertime/




2/15(Fri) 表参道 Jazz Bird


20:00~


金山弘平(tp)バンド


http://www2.ttcn.ne.jp/~jazzbird/




2/20(Tur) 浅草 Smile


20:00~


小泉清人(g)


大角一飛(b)


山口新語(ds)


上杉優(tb vo)


http://www6.ocn.ne.jp/~smile/




2/21(Fri) 詳細確認中


ドゥヌンベ


アカーモ(per)


神村昇司(p)


角田龍太(b)


神吉尚(ds)


上杉優(tb)




2/25(Tue) 銀座 にはたづみ


19:30~


中村真(p)


板橋夏美(tb)


上杉優(tb)


宮上啓仁(b)


工藤悠(ds)


http://space-niwatazumi.blogspot.jp/




2/27(Thu) 馬車道 モーションブルー横浜


19:00~


けもの+ものんくる  スペシャルゲスト 菊池成孔


けもの


青羊(vo)、石田 衛(p)、織原良次(b)、田中徳崇(ds)


ものんくる


吉田沙良(vo)、角田隆太(b)、瀬田創太(p)、西村匠平(ds)


平山順子(as)、石川広行(tp)、上杉 優(Tb)、小林豊美(fl)


スペシャル・ゲスト菊地成孔


 http://www.motionblue.co.jp/




2/28(Fri) 浅草 蛇輪


20:00~


木村由紀夫New Satndards Quintet


木村由紀夫(ds)


須藤俊也(p)


加瀬達(b)


右近茂(ts)


上杉優(tb)


http://live-darling.com/




1/16(sat) 20:30


関内 アップル



http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple/


寺屋ナオ(g)


上杉優(tb vo




1/21(tue)20:00~

新横浜 プライベートパーティ


上杉優&駒野逸美 Quintet

上杉優(tb vo)

駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

清水昭好(b)

大井澄東(ds)




1/25(sat)19:30~

新橋 燈門


http://www.tomong.net/index.html


トレスパッサリーニョス

EMiKO VoiCE(vo)

雨野亜希子(vo)

上杉優(vo)

長澤紀仁(g)




1/28(tue)19:30~

立川 ジェシージェームス


http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/


魚返明未(p)

上杉優(tb)




1/31(sat)19:30~

聖蹟桜ヶ丘 VITAホール


http://www.city.tama.lg.jp/bunka/45/873/10488/index.html


Sopros Brasil

山下定英(コンダクター)

満島貴子(fl)、玉村三幸(fl)、木原亜土(cl)、益田英生(cl)、伊藤めぐみ(cl)、岩崎拓哉(b-cl)、

塩川光二(a-sax)、田口麻衣(a-sax)、鈴木雅之(t-sax)、武田和大(b-sax)、

石井慎太郎(tp)、房野悠馬(tp)、大平眞理子(hr)、和田充弘(tb)、上杉優(tb)、

増圭介(eup)、堂本雅樹(tub)、有北森(g)、冨岡春江(perc)、大澤基弘(ds)




■2013/12


12/7(sat)19:00

虎ノ門 ルプティトノー


http://www.petitonneau.com/jp/location/toranomon


The Mike Z Quintet

FLY BY NIGHT

Mike Zacharnuk(p)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

平瀬祐人(ds)

mc ¥無料




12/8(sun)14:00~

白楽 ブルースエット


http://www.ne.jp/asahi/blues/ette/


上杉優(tb vo)カルテット

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

柳沼佑育(ds)

mc ¥2500




12/12(thu)20:00~

西日暮里 bar PORTO


http://barporto.cocolog-nifty.com/


小畑和彦(g)

上杉優(tb vo)

mc ¥2000




12/15(sun)13:00~

桜木町 ドルフィー


http://www.dolphy-jazzspot.com/


東北・福島復興支援チャリティーライブ

豊田みつお(ds)

高村緑(vo)

山岸隆志(vo)

上杉優(tb)

阿部紀彦(p)

鈴木堅登(b)



mc ¥1500




12/16(mon)19:30~

高円寺 テン


ドゥヌンベ

アカーモ(per)

神村昇司(p)

角田隆太(b)

神吉尚(ds)

上杉優(tb)

mc ¥2000




12/17(tue)19:30~

白楽 ラフィエスタ


http://www.lafiesta-jazz.jp/


東横トロンボーン倶楽部

堂本雅樹(btb)

佐藤洋樹(tb)

池田雅明(tb)

上杉優(tb)

mc 投げ銭




12/20(fri)19:30~

南青山 MANDALA


http://www.mandala.gr.jp/aoyama.html


ものんくる クリスマスライブ

吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(p)

西村匠平(ds)

石川広行(tp)

平山順子(as)

上杉優(tb)

小林豊美(fl)

mc¥3700




12/21(sat)14:30~

国立兼松講堂


http://power-jazz.com/2013/


国立Power Jazz 2013

出演グループ

渋さ知らずオーケストラ

板橋文夫Fit!+川嶋哲郎

ものんくる

前売り件券¥3800 当日券¥4300




12/26(thu)20:00~

浅草 スマイル


http://www6.ocn.ne.jp/~smile/


田辺充邦(g)

長岡敬二郎(per)

上杉優(tb)

mc ¥3000




12/27(fri)20:00~

銀座TACT


http://www.ginzatact.co.jp/tact/index.html


Orquesta Sambador Oriente

feat. Wilma de Oliveira

mc ¥3800




12/29(sun)17:00~

代々木国立第2体育館


http://www.jpnsport.go.jp/yoyogi/event/tabid/60/Default.aspx


SuG Onemanshow 2013

"update ver.0"




12/30(mon)19:30~

詳細確認中 


ドゥヌンベ

アカーモ(per)

神村昇司(p)

角田隆太(b)

神吉尚(ds)

井上信平(fl)

上杉優(tb)




12/31(tue)19:00~

浦和カフェトーン


http://www.cafetone.com/


小畑和彦(g)

上杉優(tb vo)

mc ¥3800




 ■2013/11


11/1(fri)19:30~

草加 シュガーヒル

http://www.sugarhill.jp/


沙羅(vo)

鈴木厚志(p)

上杉優(tb)


mc ¥2500




11/5(tue)20:30~


高田馬場 ホットハウス

http://d.hatena.ne.jp/hothousegogo/

竹内直(ts)

上杉優(tb)


mc¥3500




 11/7(thu)19:10~


日本橋マンダリンオリエンタル東京ホテル

37階マンダリンバー

http://www.mandarinoriental.co.jp/tokyo/


野本晴美(p)

Pat Glyen(b)

上杉優(tb)


mc ¥free




 11/8(fri)20:00~


高円寺 AG22

http://ag22live.web.fc2.com/


小泉清人(g)

上杉優(tb vo)


mc ¥2000




11/9(sat)19:30~


立川 ジェシージェームス


http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/contents6.htm


上杉優(tb)

魚返明未(p)


mc¥2000




 11/15(fri)21:00~


関内 アップル

http://blog.goo.ne.jp/jazzlivebar_apple


寺屋ナオ(g)


上杉優(tb vo)


mc ¥確認中




 11/16(sat)17:00~


『葉山マリーナ Jazz Cruise in Hayamamarina"Seaside Jazz Live"』

葉山マリーナ3階エメラルドルーム

http://www.hayamamarina.com/harbor/member%20info/081128.html


「三人でベイシー!」+1


谷口英治(cl)

有田純弘(g)

本川悠平(b)

上杉優(tb)


mc ¥3000(w/1drk)




 11/17(sun)16:00~


逗子 渚小屋

http://kuromoncc.exblog.jp/21299448/


露木達也(g)

小畑和彦(g)

上杉優(tb vo)


mc ¥1500




 11/23(sat)18:00~ ライブ


江古田そるとぴーなつ

http://homepage3.nifty.com/salt-peanuts/


上杉優(tb vo)&駒野逸美(tb) 2TBバンド


魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds) 


mc ¥1500




 11/25(mon)19:15~

新宿 J

http://www.jazzspot-j.com/

New Standards Quintet


木村由紀夫(ds)

須藤俊也(p)

加瀬達(b)

右近茂(ts)

上杉優(tb)


mc¥2500




 11/27(wed)&11/28(thu)

丸の内 パレスホテル

(private party)

Tokyo Big Band feat.Lisa Lovbrand




11/29(fri)19:30~


白楽 ラフェィエスタ

http://www.lafiesta-jazz.jp/

川満慶(g)レコ発ライブ

マイケルGOTO(fl)

山本琢(acc)

ゲスト:上杉優(tb)


mc ¥2500(w/1drk)






■2013/10


10/1(Tue)19:45~


東京TUC

http://www.tokyotuc.com/


Miggy+Jazz Orchestra

宮嶋みぎわ (Piano, Composer, Arranger)

trp : Luis Valle、川上鉄平、高瀬龍一、城谷雄策

trb : Fred Simmons、三塚知貴、上杉 優、朝里勝久

sax : 副田整歩、井出慎二、石川周之介、上杉雄一、白坂 勉

b : 寺尾陽介  ds : 広瀬潤次

mc ¥4500 学生¥2800




10/2(Wed)19:00~


六本木Satin Doll


http://www.leglant.com/satindoll/


吉田吉輝(vib)Private Party

谷口栄治(cl)All of me emsenbleグループ




10/4(Fri) 19:30~


立川ジェシージェームス

http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/


魚返明未(p)

上杉優(tb)

mc ¥2000




10/5(Sat) 19:30~


三軒茶屋 Ob Sounds

http://www.obsounds.com/


ドゥヌンベ

アカーモ(per)

井上信平(fl)

上杉優(tb)

神村晃司(p)

角田隆太(b)

神吉尚(ds)

mc ¥2500




10/6(Sun) 15:30~20:30

練馬文化センター小ホール

http://www.neribun.or.jp/nerima.html


Lady Day10周年記念コンサート

いろいろなグループが出演します

私は18:40~木村由紀夫(ds)グループで出演します

右近茂(ts)

上杉優(tb)

須藤俊也(p)

加瀬達(b)

mc ¥4500




10/9(Wed) 19:30~


調布さくらんぼ

http://www.jck.net/sakuranbo/


Allen Hermann meets his friends

Tribute to Carl Fontana

Allen Hermann(tb)

西島泰介(tb)

駒野逸美(tb)

上杉優(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)

mc¥3000




10/11(Fri) 19:30~


赤坂Bb

http://bflat.biz/


Tokyo Big Band

第1部: DISNEY FOR BIG BAND – arranged by Norio Maeda

第2部: 日本の叙情歌シリーズ – arranged by Jonathan Katz


Jonathan Katz (piano, arr,leader)


REEDS:

Steve Sacks(as), 渡辺てつ (as), Andy Wulf (ts), 岡崎正典 (ts), 宮木謙介 (bs)

TRUMPETS:

Luis Valle, 木幡光邦, 高瀬龍一, Mike Zachernuk

TROMBONES:

Fred Simmons, Pat Hallaran, 上杉優, 山城純子

RHYTHM:

長谷川ガク(d), 安ヵ川大樹(b), 平岡雄一郎(gt), Jonathan Katz (piano, leader)

mc ¥4000




10/14(Mon) 14:00~


白楽ブルースエット

http://www.ne.jp/asahi/blues/ette/


ブラジリアンジャムセッション

ホスト

上杉優(tb)

上杉岳夫(g)

黒崎隆(ds)

mc¥1500




10/17(Thu) 19:30~


六本木Satin Doll

http://www.leglant.com/satindoll/


音譜同じお誕生日のSteveさんの還暦ライブにゲストで呼んでいただきました音譜


Steve Sacks 還暦バースデイライブ

Steve Sacks(as fl)

古川初穂(p)

納浩一(b)

藤井摂(ds)

ゲスト

上杉優(tb vo)

mc¥2800




10/18(Fri) 19:30~


銀座Mugen

http://www.bar-mugen.jp/


Trombone Nation

Donald Gibson (tb-arr)

Michael Steinman (tb-vo)

上杉 優(tb-vo)

花島英三郎(tb)

朝里勝久(btb)

Peter St. Ledger (pf)

森田哲生(b)

Steve Helfand (dr)

mc ¥4000




10/20(Sun) 11:00~15:00


辻堂海浜公園 秋のジャズ祭り


http://www.kanagawa-park.or.jp/tujidou/news.html


小林新作(b)group


入場無料




10/20(Sun) 19:30~


山手わがね


ドゥヌンベ


アカーモ(per)

井上信平(fl)

上杉優(tb)

神村晃司(p)

角田隆太(b)

神吉尚(ds)




10/24(Thu) 21:00~


高田馬場ホットハウス

http://d.hatena.ne.jp/hothousegogo/


清水絵里子(p)

上杉優(tb)

mc¥3500




10/31(Thu) 19:30~


中目黒 楽や

http://rakuya.asia/top.shtml


Mark Tourian Sextet

Mark Tourian(b)

山口友也(tp)

Andy Wulf(ts)

上杉優(tb)

中村力哉(p)

加納樹麻(ds)


mc¥2500




■2013/09


9/1(Sun) 八ヶ岳 詳細確認中


ドゥヌンベ

アカーモ(per)

神村晃司(p)

角田隆太(b)

神吉尚(ds)

上杉優(tb)




9/2(Mon) 八ヶ岳 詳細確認中


ドゥヌンベ

アカーモ(per)

神村晃司(p)

角田隆太(b)

神吉尚(ds)

上杉優(tb)




9/6(Fri) 立川ジェシージェームスライブ

19:30~ mc ¥2300


上杉優(tb)

リンヘイテツ(p)

小林航太朗(b)


http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/ 




9/7(Sat) 用賀 工房花屋


BAMBIMEN


http://www.koubou-hanaya.com/ 




9/8(Sun) みなとみらい MARK IS 1階フロア


18:00~/18:45~/19:30~


島村楽器 講師演奏


http://www.mec-markis.jp/mm/ 




9/12(Thu) 池袋ホットペッパー

20:00~ mc ¥2500


Sara(vo)

鈴木厚志(p)

上杉優(tb)


http://jazzhotpepper.com/ 




9/13(Fri) 表参道プラッサオンゼ

20:00~ mc ¥3000


Francis Silva(vo per)

柳澤伸之(vo g)

加瀬達(b)

上杉優(tb)


http://www.praca11.net/ 




9/14(Sat) 虎ノ門ルプティトノー

19:00~ mc ¥free


FLY BY NIGHT

Mike Zachurnuk(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(p)

平瀬祐人(ds)


http://www.petitonneau.com/jp/ 




9/18(Wed) 目黒Blues Alley

19:30~ mc ¥4000


Banda Mandacarinho

八木美楠子(アレンジ 指揮)

Luis Valle、田中充、高瀬龍一、Mike Zachernuk (tp)

Fred Simmons、上杉優、堂本雅樹 (tb)

Steve Sacks、Gustavo Anacleto、長島一樹 Andy Bevan (Sax)

平岡雄一郎 (g)

宮野寛子 (p)

加瀬達 (b)

加納樹麻(ds)


http://www.bluesalley.co.jp/ 




9/23(Mon) 白楽ブルースエット

14:00~ mc ¥1500


ブラジリアンジャムセッション

上杉優(tb)

露木達也(g)

西木戸哲也(per)


http://www.ne.jp/asahi/blues/ette/ 




9/26(Thu) 浅草スマイル

20:00~ mc ¥3500


若井俊也(b)

赤坂拓哉(p)

柵木雄斗(ds)

上杉優(tb)


http://www6.ocn.ne.jp/~smile/ 




9/27(Fri) 白楽ラフェスタ


19:30~ mc ¥投げ銭


東横トロンボーン倶楽部

堂本雅樹(btb)

佐藤洋樹(tb)

上杉優(tb)


http://www.lafiesta-jazz.jp/ 




 9/30(Mon) 高田馬場ホットハウス


21:00~ mc ¥3500


佐野聡(tb)

上杉優(tb)


http://d.hatena.ne.jp/hothousegogo/ 








■2013/08


8/6(火) 立川ジェシージェームス

19:30~ mc ¥2000


魚返明未(p)

上杉優(tb)


http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/ 




8/10(土) 赤坂 G's bar

20:00~ mc ¥free


戸谷仁一(b)

栗林すみれ(p)

平瀬祐人(ds)

上杉優(tb)


http://www.g-s-bar.com/ 




8/11(日)19:30~

長野 森の音楽家


小林航太朗(b)

谷殿明良(tp)

上杉優(tb)

野波桃(p)

二本松義史(ds)

出島陽子(vo)


http://www.morion.jp/ 




8/12(月) 長野 森の音楽家

19:30~


小林航太朗(b)

谷殿明良(tp)

上杉優(tb)

野波桃(p)

二本松義史(ds)

出島陽子(vo)


http://www.morion.jp/ 




8/17(土) 新宿J


Asian Soul Boppers


19:30~ mc ¥2500


大江陽象(ds)

中島あきは(as)

Mike Zachurnuck(tp)

上杉優(tb)

岩崎壮平(p)

中村祐希(b)


http://www.jazzspot-j.com/ 




8/18(日)韓国ソウル


~8/20(火)


recording and live 詳細未定




■2013/07


7/5(Fri) 三軒茶屋ObSounds


19:30~ mc¥2500


アカーモ(per)

井上信平(fl)

神村晃司(p)


角田隆太(b)

神吉尚(ds)

上杉優(tb)


http://www.obsounds.com/




7/6(Sat) 立川Jessi James


19:30~ mc¥2000


魚返明未(p)

上杉優(tb)


http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/




7/9(Tue) 苗場保育園


11:00~ mc¥free

上杉優(tb)

露木達也(g)




7/13(Sat) 池袋Apple Jump


20:00~ ¥2500

大江陽象(ds)

中島あきは(as)

上杉優(tb)

岩崎壮平(p)

中村裕希(b)


http://applejump.net/index.html




 7/14(Sun) 江古田そるとぴーなつ ライブ


駒野逸美&上杉優2tbバンド


18:00~ mc¥1500

魚返 明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)


http://homepage3.nifty.com/salt-peanuts/




 7/15(Mon) 白楽ブルーゼット


ブラジリアンジャムセッション

13:00~ ¥1500

上杉優(tb)

露木達也(g)

西木戸哲也(per)


http://www.ne.jp/asahi/blues/ette/index.html




 7/20(Sat) 虎ノ門ルプティトノー

Fly By Night


19:30~ mc¥free

Mike Zachurnuck(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

山口新語(ds)


http://www.petitonneau.com/jp/location/toranomon




 7/21(Sun) 詳細確認中

19:30~

豊田(ds)グループ




7/25(Thu) 白楽ラフィエスタ

東横トロンボーン倶楽部


19:30~ mc¥投げ銭

堂本雅樹(btb)

佐藤洋樹(tb)

上杉優(tb)


http://www.lafiesta-jazz.jp/




7/28(Sun) 表参道プラッサオンゼ ライブ


14:00~ mc¥2800

上杉優(tb vo)

小畑和彦(g)

露木達也(g)

石川智(ds)


http://www.praca11.net/




 7/31(Wed) 高円寺AG22


20:00~ mc¥2000

小泉清人(g)

上杉優(tb vo)


http://www004.upp.so-net.ne.jp/koizumi/ag22/ag22.htm




■2013/06


6/2(Sun) モーションブルー横浜


ものんくる

17:30~ ¥3600


吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(p)

西村匠平(ds)

平山順子(as)

石川広之(tp)

小林豊美(fl)

上杉優(tb)



http://www.motionblue.co.jp/




6/4(Tue) 銀座MUGEN


トロンボーンネーション

19:30~ ¥3000

Donald Gibson (tb, arr, Leader)

池田雅明(tb)

加藤"Billy"真弘(tb)

上杉 優(tb,vo)

堂本雅樹(btb)

田中裕士(pf)

Mark Tourian(ba)

Steve Helfan(dr)


http://www.bar-mugen.jp/




 6/6(Thu) 立川ジェシージェームス ライブ


19:30~ ¥2500

上杉 優(tb)

魚返 明未(p)

Paul Dwyer(b)

柳沼 佑育(ds)


http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/




6/12(Wed) 六本木サテンドール


吉田吉輝(vib)プライベイトパーティー

19:30~


谷口英治(cl)グループ




 6/13(Thu) 南青山CAY


18:00~ 菊地成孔 DJ

20:00〜 ものんくるライブ

¥3000


ものんくる


吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(p)

西村匠平(ds)

平山順子(as)

石川広之(tp)

小林豊美(fl)

上杉優(tb)


ゲスト:菊地成孔(DJ、サックス)


https://www.spiral.co.jp/e_schedule/detail_580.html




6/14(Fri) 関内ギグ


19:30~

露木達也(g)

上杉優(tb vo)


http://www.asahijazz.net/liveinfo/GIG.html




 6/15(Sat) 経堂カフェマレット


19:30~ ¥2500


小泉清人(g)

上杉優(tb vo)


http://tabelog.com/tokyo/A1318/A131813/13021810/




 6/18(Tue) 吉祥寺メグ ライブ


上杉優&駒野逸美2tbバンド

19:30~ \2000


上杉優(tb)駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

山田玲(ds)


http://www.meg-jazz.com/




6/19(Wed) 第一ホテル


Hotel Meets Jazz

19:30~ ¥3500


Orquestra Sambador Oriente

塩川光二(as)、Gustavo Anacleto (as)、加塩人嗣(ts)、鈴木雅之(ts)、武田和大(bs)

Luis Valle(tp)、石井慎太郎(tp)、鈴木正晃(tp)、城谷雄策(tp)、

池田雅明(tb)、山下定英(tb)、上杉優(tb)、堂本雅樹(tb)、

小畑和彦(g)

大森輝作(b)

Francis Silva (vo,per)

ジーン重村(ds)


http://www.hankyu-hotel.com/hotel/dhtokyo/event/rVNFD2t97d/index.html




 6/28(Fri) 浅草蛇輪


20:00~ ¥2000


志賀由美子(g)他


http://live-darling.com/




6/30(Sun) 白楽ブルーゼット  ライブ


お昼のブラジリアンジャムセッション

14:00~ ¥1000


上杉優(tb vo)

上杉岳夫(g)


http://www.ne.jp/asahi/blues/ette/index.html




■2013/05




5/8(Wed) 吉祥寺メグ  ライブ


上杉&駒野2tbライブ

19:30~ \2000+order


上杉優(tb)駒野逸美(tb)

魚返明未(p)

小林航太朗(b)

大井澄東(ds)


http://www.meg-jazz.com/




5/10(Fri) 赤坂Bb


Tokyo Big Band

19:30~ mc:¥4,000(予約) ¥4,500(当日) /  学生各¥500引き


directed by Jonathan Katz(p arr)

Steve Sacks, 鈴木圭, James Mahone, Simon Cosgrove, 武田 和大(sax)

Fred Simmons, Pat Hallaran, 上杉優, 堂本雅樹(tb)

Luis Valle, 木幡光邦, 牧原正洋, Mike Zachernuk(tp)

中野章子, 井川千恵(fh)

Jonathan Katz(p/cond) 


原とも也(g)

安ヵ川大樹(b) 

柴田亮(ds)

Special Guest : Andrea Hopkins(vo).


http://bflat.biz/




5/11(Sat) 秋葉原 Cafe & Bar Sixteen


Mike Zachernuk Quintet

19:00~ mc \2000 w/1dk


Mike Zachernuk(tp)

上杉優(tb)

中尾剛也(g)

Paul Dwyer(b)

山口新語(ds)


http://www.six-teen.jp/




5/12(Sun) タワーレコード渋谷


TOWER JAZZ LIVE 2013 ものんくる インストアライブ

17:30~


吉田沙良(vo)

角田隆太(b)

瀬田創太(p)

西村匠平(ds)

平山順子(as)

石川広之(tp)

小林豊美(fl)

上杉優(tb)

対象商品をご購入いただいたお客様に、先着でイベント参加券を配布いたします。


http://tower.jp/store/event/2013/05/003008




5/16(Thu) 立川ジェシージェームス


19:30~ mc\2000


魚返明未(p)

上杉優(tb)


http://homepage2.nifty.com/jessejames-tachikawa/




5/17(Fri) 武蔵中原Life


20:00~ \1500


露木達也(g)

上杉優(tb vo)


http://www2.tba.t-com.ne.jp/cslife/




5/22(Wed) 高円寺アフターアワーズ


20:00~ mc\2000


中尾剛也(g)

松岡俊輔(b)

上杉優(tb)


http://www.afterhours-1975.com/




 5/24(Fri) 札幌かみひこうき


上杉優from東京with酒本廣継4tb meeting

20:00~ mc\2500


酒本廣継(tb)

菅原昇司(tb)

坂本菜々(tb)

上杉優(tb)

長沼タツル(g)

豊田健(b)

宇野修(ds)


http://kamihikouki.kakurezato.com/




5/24(Sat) 新ひだか町KAVACH


上杉優from東京with酒本廣継4tb meeting

20:00~ mc\2500


酒本廣継(tb)

上杉優(tb)

工藤拓人(p)

柳真也(b)

かわいそーへい(ds)


http://blogs.yahoo.co.jp/coenma/20439220.html




 5/29(Wed) 白楽ブルーゼット  ライブ


ブラジリアンセッション

19:30~ mc\1000


上杉優(tb vo)

露木達也(g)

西木戸哲弥(per)


http://www.ne.jp/asahi/blues/ette/index.html


*今月は夜セッションです~!!!